Пятый год

Пятый год наступает. Без звука разинувши рот
В телевизоре статуи требуют музыки.
Никому, никому даже в голову не придет…
О войне? Никогда! Надо мыслить не узенько.

Эй, пиджак, блузка, эй!
Вы, конечно, ей-ей, ни к чему не причастные.
Хоть полслова в огурчик застольный, как в микрофон:
– Против? – Против, конечно! Но все мы несчастные.
И над нами, как пугало, – шведский синдром.

Эй, в красивом мундире, с лоснящимся личиком!
Ты, в погонах, кто держит нас всех за яички!
Пятый год. Не пора ли устать тебе, дядь?
Не боишься, что кто-то поможет устать?

Пятый. Видимо, будет такой же проклятый
Год! Зарубку ему, подлецу, нанесу на носу
И на дачу в костер отнесу – гори!
Ты сердца поджигать не умеешь у статуй!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →