А ЕСЛИ
Луна, горевшая бело-красным кругом, освещала эту спокойную картину.
На первом этаже собрались монахи. Они пришли к монаху-отшельнику, и сидели на диване и двух креслах. За маленьким столом церковнослужителей было четверо. Пятый, монах-отшельник, скромно располагался недалеко от них, сидевший на видавшие виды, табуретки. Было холодно. В камине горел огонь, отображаясь блеском в узкой полоске плазменного телевизора.
-Мы должны делать всё по правилам – говорил один из монахов.
- Если это так, то зачем Бог дал людям свободу – ответил другой монах.
- Просто Иисус делал всё по правилам – подытожил третий монах. Он мог, например, обойти обряд обрезания. Он же Бог. Но такие были правила. У иудеев. От слова, иуда, который и повесился, придав Христа.
- Действительно! - согласился первый монах. – Так всё и было.
- Но на всё воля Божья. В конечном итоге суд.
Монах-отшельник, сидящий в углу комнаты, тихо сказал: А если Бога нет.
Все замолчали.
В доме как будто скрипнула половица. Где то прокричал филин. Неожиданно завыл ветер. Часы, находящиеся на стене, отбили время. Все молчали. Кто-то машинально засмеялся. Возникла пауза.
- И всё-таки – нарушил тишину второй монах. – И всё-таки. А если Бог есть.
Все облегчённо вздохнули.
- Представим, что Бог есть. Тогда будем делать по правилам. Как Бог, Иисус Христос. У нас, Христьян, нет обряда обрезанья – продолжили монахи. Но есть правило крещенья. Но зато уже другое правило.
Вскоре монахи разошлись. Монах-отшельник, кому принадлежал дом, ушёл спать на второй этаж. Мужчина устал. Он немного подумал о жизни и вскоре уснул. В камине, на первом этаже, угасал огонь. Дым, вылетал из трубы, а луна, также продолжала тускло осаещать дом. Против всяких правил.
Свидетельство о публикации №126030307856