Битва на опушке леса
Мир просыпался ото сна,
И свет играл на поле чистом,
И лес шумел, кругом Весна!
Там ручеек застыл в долине,
И небо словно отошло,
Полки стояли там в низине,
И русский князь не спал давно.
Напротив, около предлеска,
Где тень скрывает синеву,
Хазары ждут начала треска,
И воины выйдут на борьбу.
Над полем, словно бы прощаясь,
Два журавля летят к ручью,
И духом чистым набираясь,
Войска готовились в строю.
И вышло два здоровых малых,
Два воина с разной стороны,
И были оба в латах старых,
В боях обоих берегли.
Рассвет уж озарил все поле!
И вместе меч свой оголив,
Помчались они в след свободе,
С размахом руку опустив.
Мечи их встретились и вскоре,
Народ ликующе восстал,
Хазар живой во чистом поле,
И миг решающий настал.
Россия проиграла битву,
Войне же еще не конец,
Князь прочитал свою молитву,
И подбежал к нему гонец.
Хазары словно черной тучей,
Бегут на русичей с клинком,
Но не страшась всей этой кучи
Народ рубился молодцом.
Проходит час, второй проходит,
Уж вечер на Руси настал,
И солнце за гору заходит,
Но бой никто не отменял.
И вот в последнем смертном часе,
Из-за горы как на парад,
Наш поп выходит в темной рясе,
Монахов с ним большой отряд.
Вот это было подкрепленье!
И силы стали не равны,
Хазары в полном изумлении
Галопом вышли из страны!
----------------------------------------
Люблю историю, стих на тему древнерусских битв. Конкретно этой битвы конечно быть не могло, т.к. Хазария исчезла до принятия христианства на Руси, но мне кажется красиво получилось с учетом художественного искажения.
Если понравилась её можно послушать на разных платформах https://band.link/2e91A
Приятного чтения и прослушивания!
Свидетельство о публикации №126030307194
