Губительный дар

Нам ад послал невидимую плеть,
Чтоб заставлять страдать и тихо тлеть.
Губительней болезни в мире нет,
Она затмила даже солнца свет.

Мы сами дали имя той беде,
Искали утешения везде.
"Любовью" мы назвали этот яд,
Что превращает рай цветущий в ад.

Она крадётся в сердце, как змея,
И шепчет: «Ты теперь навек моя».
Лишает разума, крадёт покой,
Ведёт незримо в пропасть за собой.

Но мы, слепцы, желаем заболеть,
Чтоб в этом пламени дотла сгореть.
Пьём эту боль, как чистую росу,
Встречая с ней последнюю грозу.

Мы этот яд "Любовью" нарекли,
И от него спасенья не нашли.
Она сжигает души без огня,
Покоя лишена и ты, и я.

Как сладкий сон, приходит этот бред,
Но оставляет лишь печальный след.
Мы пьём отраву, веря в чудеса,
Пока не грянет буря в небесах.

Болезнь сердец, проклятие веков,
Мы добровольно ищем тех оков.
И в этой муке видим благодать,
Готовые за чувство умирать.

Из тёмной бездны, где пылает ад,
Нам послан был невидимый снаряд.
Не мор, не глад, не страшная война,
А хворь, что выпивает нас до дна...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →