Разговор с бабулей
«Бабуля, зачем ты молишься,
Вставая на колени?
К Богу обращаешься с мольбой?»
«Во что;то, внучка, надо
верить»,
Сказала бабушка любя…
«В кого я верю- думаю:
Живёт он где;то там, на
небесах,
Видит, кто и как себя ведёт.
Молюсь — и знаю точно я:
Каждый должен верить —
Или в Бога, или в чёрта,
Или в самого себя».
«Бабуля, говоришь,
Что надо верить?
Я не могу тебя понять,
Как можно верить в то,
Что я не вижу и не слышу,
И даже Бога не видала
никогда…»
«Поверь мне, внучка», —
бабушка сказала,
«Всё видит, слышит —
душа твоя…
Когда ты вырастешь
И в жизнь во взрослую
войдёшь,
Тогда во всех своих делах,
поступках и словах
Увидишь Бога и Его дела».
Так с детства я жила со
словом: «Боже».
Бывало, упаду —
И по привычке: «О Боже!» —
я скажу,
И боль как будто утихает.
Обидят в школе — разревусь,
От мамы слышу: «Боже мой,
Что, доченька, случилось
с тобой?»
Свекровь ругала:
«Какое „Боже“ постоянно
у тебя?»
Но когда болели детки, и муж
не трезвый приходил,
Я снова с молитвой обращалась
к Богу,
И сразу становилось легче мне…
А внучка, когда ещё мала была,
И плохо говорила — но «ой, Бозе!» —
вымолвит она,
Нам было весело, а может, и забавно.
Со временем и я сама молиться стала,
И верить в Бога своего.
Делюсь с Ним тем, что в сердце,
Здоровья и спасенья для всех прошу.
А утром, только проснусь,
Благодарность за всё Ему я отдаю…
Январь 2025 г.
Свидетельство о публикации №126030304826
