Месяц - бедняжка

Месяц февраль- это месяц-бедняжка,
Братья высокие - он не дорос.
И от обиды метели - бродяжки
Крутят и вертят, кусают за нос.

То постучат по окну, то об двери
Бросят охапку сугробов больших.
Можешь послушать и сразу поверить
В эту мелодию арий седых.

В них открываются тайные знаки:
След куропатки и зайца прыжок...
Что им, метелям, до лая собаки?
Этот оркестр принесли под порог,

Только зайти за него не решатся,
В комнате печка пылает огнем.
А возле печки детишки резвятся.
Что им свирели за зябким окном?

Будут всю ночь бесноваться ветрила,
А на рассвете улягутся спать.
Этот последыш зимы - воротила!
Он наворотит, а нам разгребать.


Рецензии
Валя, добрый день! Поклон тебе за прекрасное посвящение замечательному месяцу февралю! Доброго настроения!

Иван Проскурин 2   08.06.2026 12:47     Заявить о нарушении
А сейчас Июнь в разгаре:
Мир весь в солнечном ударе.
Только я и не ропщу.
Я ещё такой хочу!

Ванюша! Спасибо большое!

Валентина Трыкина   08.06.2026 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →