Безнадёжность
Уходящий последний автобус.
В этом городе снова чужой,
И никто не предложит ночлег.
Остаётся идти и мечтать,
Представляя потерянный глобус,
До рассвета оставшись бомжом,
Проклинающим ветер и снег.
На ремонте угрюмый вокзал,
Домофоны на страже подъездов.
Одиночество - ночью один,
Кто придумал его так назвать?
Неужели печальный финал?
Мне признайтесь, прошу, только честно,
Я бреду - сам себе господин,
Не надеясь в уюте поспать.
Отключи поскорей фонари,
Или просто разбей на осколки.
Натрави всех бездомных собак,
Что так воют в холодных дворах…
Не смогу я дожить до зари,
Ведь собаки - вчерашние волки,
Нападают они просто так,
Не копаясь в делах и грехах.
Боже! Там впереди. Это кто?
Чей загадочный профиль белеет?
Привидение? Свет фонаря?
Человек! Мне навстречу спешит!
Как знакомо мне это пальто!..
На холодной и снежной аллее
Здесь под снегом, на льду января
Две судьбы, две бездомных души...
Свидетельство о публикации №126030304152
