Враги и друзья

Я врагам отвечать не желаю:
Слишком много им почестей будет, -
Их врагами конечно признаю,
Но за это господь не осудит.

Жить враги мне совсем не мешают,
Мне труднее в друзьях разобраться,
В тех, кто ножку поставить мечтает,
Но в бою не желает встречаться.

А враги – они в этом признались
И на них ярлыки я повесил,
Они в прошлом, как годы, остались, -
Я от них окна тюлем завесил.

Мне их взгляды теперь не опасны,
А слова их давно я не слышу,
Они жить со мной рядом согласны, -
Этажом чтобы только повыше.

Мне их яд уж давно безразличен,
А их зубы сложил я на полку, -
Жить мешают – я с этим согласен,
Но грозятся без всякого толка.


Рецензии
Истина - с врагами бывает проще....

Татьяна Изотова Чапаевская   04.03.2026 20:36     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →