С весной!

Ушёл Февраль. И с ним – Зима.
И ничего, что кружевом сосулек еще украшены дома,
И что вокруг сугробы в метр вышиной,
Сегодня – первый день Весны! Нас всех - с Весной!
Конечно, переменчив Март – То с белой вьюгой
Закрутит шашни, словно с давнею подругой,
То вдруг расплачется капелью, как ребенок,
В сугробах белых, словно в кипени пеленок…
Но мы-то знаем – Здесь Весна! Весна идёт!
И пусть пока вокруг лишь только снег и лёд,
За Зиму прошлую отплачется капель
И вслед за Мартом будет солнечный Апрель.

01.03.2026


Рецензии
За днями - дни, мы не одни, природа с нами,
Зима рассталась со слезами, будет скучать.
А марту время назначать - приход весны,
Наполнен новыми садовыми делами...

Безуглая Вера   05.03.2026 01:15     Заявить о нарушении
Доброго дня и хорошего настроения, Вера! А я уже, честно признаться, заскучал, да и забеспокоился - Не заглядываете? Новые садовые дела это здорово! У нас в этом году снега много, а ведь предки наши говорили: "Много снега - много хлеба". Значит нужно только руки приложить. Как всегда, благодарен за внимание! Доброго Вам здоровья и творческих успехов! Заглядывайте, не забывайте!

Осипов Сергей Иванович   05.03.2026 12:14   Заявить о нарушении
Вторые сутки нас балуют - мы со светом.
Есть возможность посидеть приятно в интернете)
До этого были длительные отключения... на этой почве у всех начала развиваться депрессия.
Я заглядываю, по возможности, заглядываю)) если располагаю временем.
Всего Вам хорошего, Сергей Иванович.

Безуглая Вера   05.03.2026 14:20   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Вера! Если не секрет, а где Вы живете?

Осипов Сергей Иванович   05.03.2026 15:21   Заявить о нарушении
Живу в Днепре.

Безуглая Вера   05.03.2026 21:37   Заявить о нарушении
Днепр - это город такой? В Украине?

Осипов Сергей Иванович   05.03.2026 21:41   Заявить о нарушении
Все меняют, все переиначивают: Днепр - бывший Днепропетровск. Большой, красивый город, чем-то (говорят) похож на Свердловск, особенно жд вокзалы.
Почему спросили? Что-то меняет отношение к человеку?)
В настоящее время у многих это актуально....:(

Безуглая Вера   06.03.2026 15:53   Заявить о нарушении
Доброго времени суток! Вы написали про отключения электроэнергии, стало любопытно - где же такие безобразия? Теперь понятно. Мобильный Инет и у нас систематически выключают одновременно с включением сирен. Касательно людей - я еще в молодости пришёл к пониманию, что нет плохих национальностей или народов. Есть плохие люди, их представители. А их хватает в глубине КАЖДОГО народа. Когда в 80х работал на Крайнем Севере начальником строительно-монтажного управления, под моим началом работали представители 64 национальностей и народов СССР! Мы о разнице в национальностях вспоминали только на праздниках, когда все пели песни на родном языке и танцевали свои национальные танцы. Что касается меня - я изначально к каждому человеку отношусь с уважением и меняю свое отношение только тогда, когда он убедительно докажет обратное. С уважением - Сергей.

Осипов Сергей Иванович   06.03.2026 23:29   Заявить о нарушении
Вечер добрый. Благодарю Вас, Сергей (если можно, без отчества, чтобы не так официально), что с пониманием относитесь к людям. У меня в Од-ках некоторые друзья, после нынешних событий, даже перестали сотворчествовать со мной, зная откуда я. Поэтому у меня и возник к Вам вопрос...))
Мирного неба, будем живы, не умрем.

Безуглая Вера   07.03.2026 19:49   Заявить о нарушении
Приветствую, Вера! Значит напрасно числили их в друзьях? Друзья так не делают! Иногда обстоятельства бывают выше нас и это нужно понимать. У меня в окружении тоже были такие люди, я их просто из своей жизни вычеркнул. Это наша общая беда и дай Бог, что бы она поскорее уже закончилась. Как говорил Ходжа Насреддин, пусть или султан умрет, или ишак сдохнет. Приехали на Кавказ, в Пятигорск с дочей. Она здесь ещё ни разу не была. Три дня ездили по знаковым местам, включая Эльбрус. Ночью сегодня ее проводил. Летела домой с 01.35 до 12.45 через Уфу. В связи с атакой БПЛА закрыли Самару, а потом и Уфу. Но все равно все будет хорошо! Разум и жизнь все равно возьмут верх! Всего Вам хорошего!

Осипов Сергей Иванович   11.03.2026 20:56   Заявить о нарушении
Дай-то Бог, дай Бог.

Безуглая Вера   11.03.2026 22:04   Заявить о нарушении