Дина Рубина Цитаты
Детское одиночество — я говорю о чувстве — может сравниться только со старческим. Самый любимый ребёнок в семье, как и обласканный всеми детьми и внуками дед, независимо от обстоятельств может чуять этот космический холод ещё — уже близкой бездны. Одни ещё недалеко ушли, другие подбираются всё ближе. «На солнечной стороне улицы»
Город становится миром, когда ты любишь одного из живущих в нем. «На солнечной стороне улицы»
Один день в неделю — для встряски организма — надо НЕ пить. «Почерк Леонардо»
Когда погибает любимая женщина, вместе с ней гибнет целый мир, даже не мир — целая эпоха в жизни человека; молодость, прожитая с ней, намерения, мысли, что были с нею связаны, всё гибнет вместе с её жестами, голосом, мимикой, походкой. «Когда же пойдет снег?»
Мы ведь сопереживаем Ромео и Джульетте, убившим себя во имя любви? И подобные случаи происходят не только на сцене. Да, говорю я себе. Но мы не знаем, что стало бы с Ромео и Джульеттой, а также с прочими, им подобными, спустя года три после свадьбы... «Синдром Петрушки»
Женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней. «Когда же пойдет снег?»
Под старость понимаешь, что менять надо себя, а не жен... «Белая голубка Кордовы»
Каждый человек своими руками лепит сюжет своего романа... Только не у каждого хватит мужества признать, что он не главное действующее, а эпизодическое лицо... «На Верхней Масловке»
Жаль, что людей нельзя отреставрировать, словно картины. «Белая голубка Кордовы»
Не дай бог знать все подробности наших жизней. «Почерк Леонардо»
Под интеллигентностью я понимаю, главным образом, редчайшее врожденное умение — не обременять собою окружающих. «Последний кабан из лесов Понтеведра»
Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной. «Синдром Петрушки»
Ощущение сна — сильная рыбина, бьющаяся одновременно и в глубине организма, и в кончиках пальцев, и в тонкой коже на висках. «Когда же пойдет снег?»
Пристрастие к выяснению отношений — один из тяжелых пороков российской интеллигенции. «На Верхней Масловке»
Крест судьбы каждому изготовляют по росту ещё до рождения. «На солнечной стороне улицы»
***
Свидетельство о публикации №126030208423