Скажи, зачем жалеть надо кого-то?

Скажи, зачем жалеть надо кого-то?
Не даст ведь жалость силы и огня,
С укором молча исподволь посмотрит,
Вид сделает, что этот взгляд любя.

От жалости нет толку, огорчение
Несёт она за пазухой, тая
Обиду, и не дрогнув, в заблуждение
Введет любого, в том числе, себя.

Как жалость отличить от милосердия,
И признак такой есть, я вам скажу,
Ведь жалость - лишь нектар для осуждения,
Тайком подкинет пищу по уму.

Она все плюсы, минусы разложит
И долго головой будет качать,
Ещё между собою перемножит
Так, словно бы готова пострадать.

Лишь милосердие идёт из сердца,
Без пересудов, выявления причин,
И столько от него исходит света,
Как от любви, что не имеет величин.

Лишь милосердие не задаёт вопросов,
Оно ведь понимает: всё пройдёт,
Быть может сразу справиться не просто,
Бог не по силам испытаний не даёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →