Шедевры рождаются из внутреннего огня

     Когда человек занимается своим самым любимым делом, своей страстью, - внутри человека разгорается пламя: это огромное количество энергии, которое направлено на то, что он очень любит всей душой и всем сердцем.
     На поддержание такого внутреннего пламени требуется топливо, и это наша энергия, которая, конечно же, расходуется.
     Наша энергия представляется мне как конечный ресурс, который может истощаться и который нужно чем-то подпитывать.
     Это особенно заметно у творческих людей. Поэты, художники, музыканты и другие представители творческих профессий очень ярко чувствуют вдохновение, страсть, в некотором роде одержимость своей идеей. Особенно в эти моменты Творец не может «немного творить» или «немного любить». Он отдаётся своей страсти без остатка, он ею поглощен или страсть поглотила его. Объект страсти – это он сам в момент творения.
     Когда мы говорим о любви, о страсти, о вдохновении и чистом творчестве – мы больше говорим, что это «идёт от сердца, из души». Мне кажется, что этот «сосуд души» имеет свой объём, и он ограничен. Можно представить страсть и любовь, которые живут в сердце, как будто физически.
     Может ли в сердце человека одновременно жить сильная страсть к своему любимому делу, к его призванию, как он чувствует, и любовь и страсть к другому человеку?
     Страсть – это очень дорогое «топливо» для человека. Она может поглощать его, занимать все его мысли и чувства, мозг будет на 100% работать на объект своей страсти.
     Сильно полюбить другую девушку или влюбиться в неё - это как попытка разжечь второй яркий костёр рядом с твоим костром страсти. Очень сложно будет поддерживать два костра очень яркими и поддерживать одновременно в них огонь до небес. Поэтому один костёр будет гореть ярко, а второй может даже тлеть в какой-то момент.
     Полюбить другого человека - это направить свою энергию («топливо»): свои мысли, свои чувства и свои желания, цели на другого человека, а не на объект творчества, поэзию, фотографию, картину или музыку. Страстно влюблённый мужчина будет меньше думать о творчестве, а больше о том, а что же ему сказала, а что он ответил. Его мысли будут заняты фантазиями об этой девушке, созданием совместных с ней занятий, целей, возможном совместном будущем.
     И чем больше такой энергии направляется на другого человека, тем меньше её остаётся для творчества вплоть до отказа от своего призвания.
     Такое бывает, когда человек настольно увлечён другим человеком, что он переносит объект своей страсти изнутри (когда человек творит, проявляя самого себя, самореализуясь) наружу (то есть выбирает в качестве объекта любви животное, человека и др.). В этом случае его печали и радости уже зависят не от самого человека, а от того, что происходит с этим объектом, на который он перенёс свою любовь.
     Иногда человек, живущий по своему Призванию, вынужден делать выбор. Между своей страстью и деньгами, страстью или славой, страстью к своему призванию или посвятить себя другим людям, возлюбленной, семье и так далее.
     Если художник, например, думает о девушке – он не думает о том, какой написать следующую картину. Когда он скучает по девушке и думает о ней – он не чувствует желания творить. Его желания и цели также могут смещаться с «написать шедевр» на «завоевать девушку». Поэтому каждый Творец должен быть эгоистичен в хорошем смысле слова: должен беречь свой ресурс и восполнять его в зависимости от его внутреннего мироустройства. Это может быть уединение, природа, сон или наоборот, встряска, как импульс для вдохновения.
     Если мы сместим фокус внимания и поговорим о материнской любви к своему ребёнку – то можем увидеть схожую картину в семье.
     До появления ребенка в сердце женщины сосуд заполнен любовью и страстью к своему мужчине, мужу, а также могут быть небольшие огоньки других увлечений и привязанностей (работа, хобби, подруги, любимый кот). Но когда рождается ребенок – включается древнейший биологический и энергетический механизм. На определённом этапе вся страсть, энергия, все мысли и желания перетекают к ребенку, который становится центром Вселенной для матери. А мужчина, который был главным объектом её страстей, любви и желаний, начинает отходить на второй план, и для него уже нет такого количества внимания, заботы, любви и энергии. Это инстинкт выживания рода. Мозг и тело матери на биохимическом уровне кричат: «Ребёнок важнее мужа, иначе род погибнет». Это как будто снимает с матери ответственность за охлаждение отношений между мужем и женой.
     И реальность мужчины действительно меняется. Он чувствует нехватку любви и внимания по отношению к себе, но сделать почти ничего с этим не может, потому что очень непросто напрямую конкурировать со своим же ребёнком за внимание жены-матери. Он может чувствовать себя преданным, обиженным, злым, что создаёт почву для непониманий и ссор в семьях.
     Важно помнить, что энергия человека не бесконечна, поэтому очень важно, чем или кем именно вы заполните ваш сосуд страсти, куда направите свои силы и устремления. Если вы выбираете путь Творца и путь максимальной самореализации – будьте готовы делать непростые выборы и жертвовать другими сферами вашей жизни.
     Это может быть особенно справедливо для пиковых состояний Творца, когда он без остатка отдаётся делу своей жизни. Но может, всё же возможно создать такой формат взаимоотношений между людьми и собственное состояние, где ваша любовь к своему делу, к женщине или мужчине, к детям и к животным не будут конкурировать, а каждый из этих костров в душе будет являться стимулом для того, чтобы поддерживать огонь и страсть для других костров вашей души?


Рецензии