Поле. Сергей Есенин? Шляться кабаком

Цикл песен на стихи С. Есенина. Кто автор не знаю.


Толь звездой, толь золотом уплачено
За ту песнь, что с детства я люблю.
Не жалею, пусть молва судачит.
Все пройдет, как только пригублю.

За ту песню,что искало в святцах
Сердце, тронутое холодком!
Пусть страна березового глянца
Ещё манит шляться кабаком!

Я в путях скупее стал в желаньях,
В кабаке ли ты приснилось мне?
Поле, где весенней гулкой ранью
Я скакал на розовом коне.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
Но в полях же тает моя свежесть,
По над шляхом, в половодье чувств.


Будь же, поле, ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →