Время
когда-то придумали люди,
как символ того,
что было,
и, может, когда-то будет.
Им измеряем работу,
надежды и расстояния,
оно отвечает за планы,
память и наши желания.
Всему в нём находится место:
нашему счастью, потерям,
тому, что забыть
хотели бы,
тому, во что искренне верим.
На месяцы, годы, недели,
часы, минуты, мгновения-
вся наша жизнь поделена,
рассчитана без изменения.
Старший ребёнок Времени, мудрое наше Вчера,
приносит нам осмысление
и грустные вечера.
Прошлое соткано тонко
из тысячей нитей незримых,
но нет ничего сильнее,
чем плен его паутины!
Вечно юное Завтра,
младшее из детей,
дарует нам ожидания,
надежду грядущих дней.
Не можем мы жить иначе,
не строя планы вперёд,
мыслями вдаль убегая
на пару часов или год.
Но третье чадо Времени,
забытое всеми дитя,
тихое и неприметное
Сегодня не ценят, а зря!
Оно,как ромашка из поля,
застрявшая средь орхидей,
не дарит ни яркости прошлого,
ни свежести новых идей.
И пробегая незримо,
под вечер стирает свой след,
но без его усилий
прошлого с будущим нет.
И тот, кто не ценит Сегодня,
кто важность его не открыл,
свои Вчера и Завтра
лишь к худшему изменил.
Зажаты мы словно
тисками
меж нашими "завтра-вчера":
всё то, что прожить мечтали,
в мгновенье уйдёт
в никуда.
И каждый отрезок жизни,
ушедший и тот,
что будет,
без нужного так Сегодня
к нам не придёт,
не наступит.
Цените, любите то Время,
что вам отпустила Судьба,
живите каждым мгновением,
живите Сегодня всегда!
(vorohusha 2026)
Свидетельство о публикации №126030109332
