Любовь как смерть
Где нет ни капли ожиданья.
Но почему в моей печали
Так много места для названья
Того, кто смотрит сквозь меня,
Кто дышит ровно, не любя?
Я говорю любовь как смерть?
Нет, хуже. Смерть — она конец.
А мне гореть и не согреться,
И знать, что мне не под венец.
А просто тень в твоем оконце,
Смотреть, как светишь для других,
Дышать теплом от глаз чужих.
И оставаться лишь в начале,
Где даже тени не венчали.
Я не грущу. Я замерзаю.
Я ожидаю ту неделю,
Чтоб просто рядом посидеть,
Уже не спрятаться, не сметь.
Дышать погромче, чтобы ты
Вдруг не растаяла, как сны.
Мы встретимся. И снова взгляд
Скользнет по мне слегка устало.
А я ищу в тебе детали,
Которых нет, и говорю:
Я так тебя благодарю
За этот свет, сама не вру,
Но ты уходишь в тишину.
Любовь не смерть. Она больнее:
Ты здесь, со мной, но не со мною.
И в этом холоде я тлею,
Накрывшись нежною стеною.
Глаза горят. Ты видишь? Нет.
Ты выбираешь свой рассвет
Без моего тепла и бед.
Я не грущу. Я просто жду,
Когда утихнет эта дрожь.
Но всё равно в тебе найду
То, от чего не пропадешь.
Мою надежду, мою боль,
Мою единственную роль
Той, кто любил тебя. Молча.
Свидетельство о публикации №126030108899
