Весна к нам приходит в сиянии света

Отважно законы зимы нарушая,
Капель отбивает весёлую дробь,
И солнечных зайчиков стайки, играя,
Сигналят: « - Весна уже скоро придёт!»

Весна к нам приходит в сиянии света, 
Чудесных даров её руки полны, 
Земля пробуждается, солнцем согрета,   
Встречая ручьями явленье весны.

Под высью прозрачной небесной лазури,
Очнувшись от власти холодных оков,
Земля оживает и жизнь торжествует,
Дыша ароматами первых цветов. 

Поверив теплу лучезарного света,
Снимает земля белоснежный покров,
И просит у неба лишь только завета -
Чтоб жизнь не кончалась во веки веков!

И талой водою просторы омылись, 
И в дивный цветочный наряд облеклись,
И птицы из дальних краёв возвратились, 
И гнёзда наполнила новая жизнь.

И празднует сердце своё возрожденье,
Когда разливается в кронах берёз 
Ликующий благовест птичьего пенья:
Весною, весною Воскресе Христос!

1 марта 2026 г.
________________________


В качестве иллюстрации использована фотография картины "Вербное воскресенье"
Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927)
Благодарю того, кто разместил её в интернете


Рецензии
Добрый день, Галина.
Замечательное стихотворение! Читается на одном дыхании, или точнее будет сказать - строка за строкой льются как быстрый, весенний ручеек! Прекрасные рифмы определяют лёгкость чтения! Очень понравилось!
С уважением и поклоном.

Юлий Элин   05.03.2026 14:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юлий!

Рада встрече с Вами, рада Вашей высокой оценке! И если мой стих понравился и создал у Вас весеннее настроение, значит не зря он написан. Но если бы только Вы знали, как трудно дается мне эта "лёгкость" слога! :))

С уважением к Вам и восхищением Вашим талантом.

Галина Бор   06.03.2026 01:39   Заявить о нарушении
...Хорошие стихи рождаются в "творческих муках" и эти муки прекрасны! ...А легко и быстро родятся (кроме кошек), только пустые, несуразные тексты.

Юлий Элин   06.03.2026 06:53   Заявить о нарушении
???... Как удивительно слышать это от Вас. Но если так, значит всё правильно. Возможно, следует продолжать...
Просто я думала, что хорошая поэзия требует специальной подготовки. Пушкин ведь тоже учился писать стихи.

Галина Бор   06.03.2026 16:30   Заявить о нарушении
Хорошая подготовка нужна в любом деле, если подходить к этому делу профессионально. И поэзия не исключение, только здесь ещё автора должно посетить чудодейственное вдохновение! Вдохновение, я считаю, есть бриллиантовое вкрапления в золотой оправе стихосложения!
Желаю Вам больших успехов в этом трудном, но чрезвычайно увлекательном и наипрекраснейшем творческом порыве!

Юлий Элин   06.03.2026 19:04   Заявить о нарушении
Вдохновение? Но ведь никто ещё не объяснил - что это такое...

Вот Вы сравниваете вдохновение с бриллиантом в ювелирной оправе труда. Выразительное сравнение, очень красивое. Но как призвать вдохновение? Как и где найти бриллиант?.. Никто же не знает...
Впрочем, одно философское объяснение феномена вдохновения кажется мне близким к истине. Оно говорит, что вдохновение сопутствует поиску целостности. Человек находится в поиске единства образа, гармонии (как и природа ищет гармоничное сочетание элементов), а вдохновение появляется по мере приближения к этой гармонии. Таким образом, сначала труд, поиски, а уж потом... То есть, настоящая поэзия приходит от многого знания и большого труда, а вдохновение - как помощь свыше, как драгоценный дар. И кстати, Ваши стихи дают образец именно такого сочетания - серьёзности, глубины внутреннего содержания и в то же время лёгкости, естественности внешних форм.

Большое спасибо Вам, Юлий, за дружескую и содержательную беседу, за добрые пожелания!
Взаимно и я Вам желаю новых успехов и всего самого доброго!

Галина Бор   07.03.2026 02:28   Заявить о нарушении
Вдохновение в творчестве -- это дар, данный Свыше! Если ОНО не посещает человека, значит ему не дано, и у него другое предназначение означенное Всевышнем!
Вот и всё.

Юлий Элин   07.03.2026 17:50   Заявить о нарушении