МАРТ!
Он, как разведчик в логове Зимы...
Рискует вновь собой, но пробивает дорогу для красавицы Весны...
Он знает- до тепла ещё далёко..
С морозом будет схватка, трудный бой!..
И люди не поймут, зачем он одинокий,
Решился поиграть с Судьбой?
Снегов, вон, завались,
И льда вокруг так много...
И безрассудно
жертвовать собой?
Сил не останется в обратную дорогу..
Чтобы потом прийти с Весной...
К чему такие жертвы?
Ах, как глупо
И неразумно
время проводить..
В холодном месте сеять смуту,
Пытаясь всё живое пробудить...
Всё спит..и лень,
И неохота просыпаться..
Так сладко и покойно,
Надо ль перемен?
По совести,
так не хотелось признаваться-
Он не отстанет, нет в нём полумер!
Взывать он будет медленно капелью,
И днём устроит хоровод ветров,
И постепенно, незаметно,
Пробудит силу, и пробьёт
Желанье жить у каждой почки,
Травинку убедит расти...
И вот уставший одиночка
Свой подвиг тихо совершил..
Никто его трудов не видит.
Ведь он - посредник, проводник..
Зима его, шипя, возненавидит,
Весна собой не защитит..
И вот, когда вдруг станет ясно,
Что неизбежно быть Весне,
Уйдёт он тихо, скажет:
"Не напрасно
я был здесь
нужен, на земле..."
Мой март, люблю тебя
За жертвенную силу,
За скрытый дух, за глубину...
За то, что не доказываешь миру
Свою необходимость..
Я люблю
Твой холод, ветры
И небрежность,
Когда ты прочь уходишь и молчишь...
Я подарю тебе на память свою нежность,
Когда прощаясь, тихо постучишь...
Свидетельство о публикации №126030106808
