МАРТ!

Он-первый. Он про  это знает..
Он, как разведчик в логове Зимы...
Рискует вновь собой,  но пробивает  дорогу для красавицы Весны...

Он знает- до тепла ещё далёко..
С морозом будет схватка, трудный бой!..
И люди не поймут,  зачем он одинокий,
Решился поиграть с Судьбой?

Снегов, вон, завались,
И льда вокруг так много...
И безрассудно
жертвовать собой?
Сил не останется в обратную дорогу..
Чтобы потом прийти с Весной...

К чему такие жертвы?
Ах, как глупо
И неразумно
время проводить..
В холодном месте сеять смуту,
Пытаясь всё живое пробудить...

Всё спит..и лень,
И неохота просыпаться..
Так сладко и покойно,
Надо ль перемен?
По совести,
так не хотелось признаваться-
Он не отстанет, нет в нём полумер!

Взывать он будет  медленно капелью,
И днём устроит хоровод ветров,
И постепенно, незаметно,
Пробудит силу, и пробьёт
Желанье жить у каждой почки,
Травинку убедит расти...
И вот уставший одиночка
Свой подвиг тихо совершил..

Никто его трудов не видит.
Ведь он - посредник, проводник..
Зима его, шипя,  возненавидит,
Весна собой не защитит..

И вот, когда вдруг станет ясно,
Что неизбежно быть Весне,
Уйдёт он тихо, скажет:
"Не напрасно
 я был здесь
 нужен, на земле..."

Мой март, люблю тебя
За жертвенную силу,
За скрытый дух, за глубину...
За то, что не  доказываешь миру
Свою необходимость..
Я люблю
Твой холод, ветры
И небрежность,
Когда ты прочь уходишь и молчишь...
Я подарю тебе на память свою нежность,
Когда прощаясь, тихо постучишь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →