в таких ситуациях, надо сматываться!

Настойчивый звонок.
                Потом -

стук  в дверь.
На пороге - молодой человек
               в темном плаще

с поднятым воротником.
             "Хмур, но хорош собой", -

сразу отметила я взглядом художницы
равнодушно,без всякой там "вовлеченности".
               
Портила его, совсем чуть-чуть,
            надменная складка у губ.

Однако, это не вызвало неприязни,
а лишь как бы устанавливала дистанцию.
                Мне показалось,

что это лицо из прошлого:
                похожих
                лиц было много

вокруг меня
            в те времена,
                когда

мы верили в любовь,
                но потом

исчезли куда-то  все.
                Молодой человек

смотрел на меня с любопытством.
Я предложила войти в квартиру,

и на его лице изобразилось некое умиление:
"Я хотел бы просить вас об одолжении".

"Какого рода?" - "Мне надо
                выбрать подарок
                для дамы

примерно вашего возраста... В бижутерии я не разбираюсь...
 буду вам очень признателен."   

Секунду я колебалась.
Я считала,

что в таких ситуациях,
              надо сматываться

при первой возможности,
но...  мне захотелось продолжить знакомство.
                Впрочем,

в нем больше всего поразило меня
           выражение его молодого лица.

Не знаю, как это объяснить,
    но мне показалось, что он жил
               
с болью, и  привык давно
        не обращать на нее

никакого внимания...
Похоже, его глаза так отпечатались
                на моей сетчатке,

что глядели оттуда
           прямо мне в душу,

самовольно складываясь
               в мозаику воспоминаний...
                о будущем!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →