в таких ситуациях, надо сматываться!
Потом -
стук в дверь.
На пороге - молодой человек
в темном плаще
с поднятым воротником.
"Хмур, но хорош собой", -
сразу отметила я взглядом художницы
равнодушно,без всякой там "вовлеченности".
Портила его, совсем чуть-чуть,
надменная складка у губ.
Однако, это не вызвало неприязни,
а лишь как бы устанавливала дистанцию.
Мне показалось,
что это лицо из прошлого:
похожих
лиц было много
вокруг меня
в те времена,
когда
мы верили в любовь,
но потом
исчезли куда-то все.
Молодой человек
смотрел на меня с любопытством.
Я предложила войти в квартиру,
и на его лице изобразилось некое умиление:
"Я хотел бы просить вас об одолжении".
"Какого рода?" - "Мне надо
выбрать подарок
для дамы
примерно вашего возраста... В бижутерии я не разбираюсь...
буду вам очень признателен."
Секунду я колебалась.
Я считала,
что в таких ситуациях,
надо сматываться
при первой возможности,
но... мне захотелось продолжить знакомство.
Впрочем,
в нем больше всего поразило меня
выражение его молодого лица.
Не знаю, как это объяснить,
но мне показалось, что он жил
с болью, и привык давно
не обращать на нее
никакого внимания...
Похоже, его глаза так отпечатались
на моей сетчатке,
что глядели оттуда
прямо мне в душу,
самовольно складываясь
в мозаику воспоминаний...
о будущем!
Свидетельство о публикации №126030106459
