Ещё миг

Ещё миг

В зимнем сумраке бродит луна,
Звёзды редкие нехотя вышли.
И дорога почти не видна,
И дома утонули по крыши.

Перед нами открытая дверь.
Что за ней? Только ветер и знает.
На скрипучих ступеньках, как зверь,
Он, прощаясь, в ночи завывает.

Сделать шаг иль вернуться назад?
Притягательна тайна безмерно.
Каждый вздох, каждый шаг наугад...
Доверяюсь судьбе, неизменно.

Что же там за последней чертой?
И всё явственней я понимаю —
Это время прощаться с зимой,
И её до дверей провожаю.

Ещё миг, и захлопнется дверь.
Там останется зимняя стужа.
Всё плохое оставим за ней,
И цветное нас время закружит...

Мы на лодке весны поплывём,
Дождь живительной влагой прольётся.
Долгожданным покажется сном
Добрый лучик игристого солнца.


Рецензии
Интересное стихо-е, загадочное, Вероника... что-то новое в нем звучит...

Эльфрида Бервальд   03.03.2026 17:54     Заявить о нарушении
Фрида, спасибо тебе! Бывает иногда и такое рождается))

Вероника Горбунова   04.03.2026 11:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →