Стихи Лауры Пшездецкой. Стих IV. Приветствие

Приветствие, или добро пожаловать

Умчусь — и взглядам не найти следа,
Вернусь туда, где детство спит в тумане.
Бегу! Со мной, поля, луга, вода,
Вы помните, жила я в океане
Безбрежной веры, лёгкости и сил,
Где каждый куст сестрою милой был.

Вы, дубы ветхие, и вы, цветы степные,
И остров, где ручьи, как сны, седые, —
Привет вам, вешние! Хочу, как встарь,
Кружиться в пляске, рвать времён гирлянды,
Быть вольной, как скворец, без дум, без фальши,
И верить в чудеса — наивно, как дитя!

Ах, ... Мост сломался. Всё — вода.
Реальность! Ты сатиром ждёшь у врат:
«Ты кто теперь? Ребёнок? Или враг?»
«Ни тот, ни эта, — шлю тебе ответ. —
Взгляни мне в сердце: там увянул цвет,
И сердца плод, что я лелеяла так свято,
Лежит в пыли. И моста больше нет...»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →