Так говорит с нами Бог

Как же Бог нас видит и всё знает?
Часто задаю себе вопросы.
А за любопытство пусть не осуждают
Признанные в обществе философы.

Я себе философ сам «что надо».
И писать с ошибками умею.
В голове есть мысли среди смрада
Ну-ка – что получится – проверю.

В чём Его присутствие во мне?
Задавался я таким вопросом
И не только крестик, а внутре,
Ведь родился голым я и босым.

Бьется сердце в теле от рождения
Что за вечный двигатель во мне?
Инженерное такое рассуждение
Даст мне объяснение извне.

Сердце – плоть, питающая тело
Дом души, для крови возбудитель.
Бог его устроил так умело
Чтобы мог с твореньем говорить Он.

С нашей Он общается душою,
Для ума непостижимым гласом
Усилия в нашем сердце бой,
Если у опасности мы часом.

Встанешь на порог беды невольно,
Что не отражается в глазах,
Сердце ёкнет и сожмётся больно,
Оставляя непонятный страх.

После мысль, (а первая от Бога)
Промелькнёт в сознании внезапно.
Если знаний от лукавства много,
Оправдания находим многократно.

Мысль первая научит и  укажет:
"Не ходи, не делай, промолчи"!
Или, против развернув подскажет:
"Отправляйся, действуй, закричи"!

Смысл прост: дается нам подсказка.
Дальше сам решай уж, человек.
Многие сочтут, что это сказка:
«Каждому мол, свой отмерен век».

Но на языке своих созданий
С нами Он общаться не привык.
Телу – боли, для души – терзаний.
Вот Творца общения язык.

Все болезни – суть, а не догадки, –
То, к чему готовиться нам впредь.
Чревом слабых и до грязи падких –
Что не делать и чего не съесть.

Наделив нас зрением и слухом
С троицей настроен монолог
Сын с Отцом Святым объяты Духом,
И вступают с нами в диалог.

                28 октября 2004 г. ИВС г. Тольятти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →