Отличие от животных

Темы избитой, но интересной
В мыслях своих и строках коснусь.
Мнений много по теме известной,
Но я вам своё предложить берусь.

Себя мы критикуем без запинки,
В дебатах философских рассуждая,
Списав свои проступки на инстинкты,
С животными себя отождествляя.

Чтоб в поисках питания и корма,
Людей не убивали для еды,
Господь нам дал животных для прокорма
Из поля, леса, неба и воды.

Они без нас живут и не задеты
От наших судеб, мыслей и охраны.
Мы ж их телами сыты и согреты
А их нутром залечиваем раны.

Мы от зверей отличны в этом мире
(Отличие смывается дождём).
Себе огонь мы в слуги приручили
С таким слугою мы весь мир сожжём.

Огонь – помощник убивать.
А зверь убьет, когда наступит голод.
Огнём жильё нам нужно согревать.
Зверь сам себя согреет в лютый холод.

Огнём свечи мы станем освещать,
Свой путь, невидимый во тьме
И потому, нам лучше не мешать,
Когда гуляют звери при луне.

Из всех существ, живущих на планете,
Безгрешных тварей, созданных Творцом
Людская тварь грешна на этом свете
И пользуется пламенным венцом.

                7 окт. 2004 г.  ИВС г. Тольятти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →