Ландыш
В лес забрел случайно.
На поляне под сосной,
Ландыш рос печальный.
Никаких цветов вокруг
Не было в том месте.
Голову склонив свою,
Ландыш пел мне песню.
Тонкий голосок звенел,
В сердце проникая.
И взяла меня тоска,
Душу раздирая.
Показалось, будто с ним
Очень мы похожи.
На поляне-он один,
И я- в жизни тоже.
"Нет любимой у меня,"-
Ландыш пел тоскливо.
"Плохо здесь мне одному,
Здесь, где так красиво!
Пенье птиц, прохладный ветер,
Лучик солнца золотой.
И ковер травы зеленой,
Под огромною сосной.
Звон росы хрустальной утром,
Уж не радует меня.
Я один на свете белом,
Где ж любимая моя?
Ночью-шепот в небе звезд,
Лунная дорожка...
Где любимая моя?
Где мой "свет в окошке?"
Побежал я со всех ног
Вниз к речушке быстрой.
Зачерпнул листом большим,
Я водицы чистой.
Напоил я той водой
Ландыш серебристый.
И наполнилась поляна
Запахом душистым.
Друг за другом все цветы
Головы подняли.
Друг на друга сразу все
В миг похожи стали.
Не найти теперь средь них
Ландыш одинокий.
Но заложен в этот стих
Очень смысл глубокий.
Так и в жизни у людей
Иногда случается.
Если веришь ты в мечту,
То она сбывается!
Свидетельство о публикации №126022808394
