Дубль-
ивятковская Литопись-
Владимир Прокопьевич Девятков
***
Я-Девятков Владимир Прокопьевич вёл дневник на военной службе.
Светлана Хохолова везде ошибается,что дескать Я-Девятков Владимир Прокопьевич рождения октября 1939 года-Это её ошибка.
Рождения Я-Девятков Владимир Прокопьевич 5 декабря 1938 года.
Я и вёл дневник на военной службе-на эскадренных- миноносцах Бесследном
и Скрытном. Обои эти эсминцы проекта - 56.=Пятьдесят шестого.
Девятков Владимир Прокопьевич уроженец декабря 1938т г. 5 декабря, но ни как октября 1939 г.
Бесценный подарок от Владимира Девяткова
Светлана Хохлова
Прошлое - родина души человека. Иногда нами овладевает
тоска по чувствам, которые мы некогда испытывали.
Даже тоска по былой скорби.
Генрих Гейне
В декабре 2017 года, благодаря сетям Интернет, судьба свела меня с Владимиром Прокопьевичем Девятковым – краеведом и подвижником, земляком нижнетавдинцев. На протяжении многих лет, он кропотливо работал в архивных хранилищах Москвы, Тюмени, Тобольска, собирая сведения о своих предках. В результате его трудов был собран богатый материал по истории крестьянских семей, сельских поселений в 17 веке к ведомству архиерейской Тавдинской слободы Тюменского уезда.
В. П. Девятков – выходец из потомственных крестьян (Девятков Прокопий Степанович. 1911-1941. Умер от ран. Похоронен севернее старого кладбища станции Ефимовская Бокситогорского района Ленинградской области. Жена Евгения Дмитриевна Петрушина 1915. Дети: Виктор 1940, Владимир 1938).
С юношеских лет он проявлял интерес к истории своего края, многое узнавал из рассказов своей прабабушки Девятковой Секлетиньи Никифоровны, которая родом из деревни Курья Нижнетавдинского района.
С четырнадцати лет, по своей инициативе, он пешком ходил по деревням – Нижней Тавды, Паченке, Летней, Берёзовой, Ерёминой, Андрюшиной, Черепановой и другим, собирая сведения о своих предках. Один из таких походов, как он сам вспоминает, - у него развалились сапоги. Пришлось добираться домой босым. Хорошо, что по пути его подобрали десантники, которые проводили учения в этих местах. В Тюмень он прибыл на бронетранспортёре.
После службы в армии на эсминце Владимир Прокопьевич долгие годы служил на Тихоокеанском флоте, плавал по Охотскому и Берингову морям. С 1986г. работал на малых рыболовных сейнерах, а в зимнее время на буксире. Свои изыскания в области генеалогии он начинает 1987 г. В архивах он проводил практически все отпуска. После ухода на пенсию, с 1993г. он был постоянным посетителем архивов.
Владимиру Прокопьевичу удалось собрать богатый архивный материал по Нижнетавдинскому краю. Своё родословие он довёл по линии отца до десятого поколения, а по линии матери (в девичестве Петрушиной) до пятнадцатого поколения… Личной встречи с Владимиром Прокопьевичем у нас не было. Общение проходит через интернет-переписку, как-то созвонились один раз. Свои книги он передал мне в дар через ТОНБ имени Д.И.Менделеева.
В книги включены уникальные архивные источники 18-19 вв., из фондов РГАДА, ГАТО, ТФ ГАТО, показывающие процесс формирования русского населения в наших условиях на примере отдельного сельского района. В документах имеются сведения о поселениях, основанных по Нижней Тавде ещё в 17 веке: в слободах Тавдинской и Покровской, Паченке, Андрюшиной и многих других. Книги Владимира Прокопьевича Девяткова могут быть полезны всем, кто интересуется историей Малой Родины, историей своего рода.
© Copyright: Светлана Хохлова, 2018
Свидетельство о публикации №218072401701
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Светлана Хохлова
Рецензии
Дивятковская Литопаись-Дивятковская литопись-Согласно результатам опроса, проведённого Фондом «Общественное мнение», 79% респондентов выражают доверие главе государства. Опрос показал, что 81% респондентов считают, что Путин успешно справляется со своими обязанностями на посту президента России. Лишь 8% опрошенных выразили противоположное мнение.
special.travel.yandex.ru
РЕКЛАМА
Кроме того, 79% респондентов заявили о своём доверии к президенту РФ, в то время как 12% выразили недоверие. По результатам опроса, более половины (53%) опрошенных считают, что правительство России работает эффективно. Однако четверть (25%) респондентов считают, что работа правительства скорее неэффективна.
Также 56% граждан положительно оценивают работу главы правительства Михаила Мишустина, в то время как 11% опрошенных выразили недовольство его деятельностью.
Опрос «ФОМнибус» был проведён с 18 по 20 июля 2025 года среди 1500 респондентов старше 18 лет из 97 населённых пунктов в 51 субъекте Российской Федерации. Метод опроса — интервью по месту жительства респондента. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Напомним, 20 июля Президент РФ Владимир Путин сделал важное заявление о суверенитете страны.
Я простой гражданин Российского государства, сделал запрос о доверии
Российского государства, но мне ни кто не ответил на этот важный вопрос
для меня. Это как бы имеется недоверие всех властных структур по запросу
гражданина России, что имеется какая-то тайна на ответ простого гражданина России. Я же лично уверен, что наш президент Путин не способен нам в России ни мира ни спокойствия, коль он держит в плену уже восьмой год мою родимую жену. жену Девяткову Тамару Алексеевну которую пленил он как настоящий враг 10 сентября и похоронил её
в городе Тюмени на кладбище Червишево -2.
Имеются похоронки, как от Больницы им. Железнодорожников города Тюмени так и
и гор-загса города Тюмени, так что же это за такие приёмы в нашем 2065
году. когда я законный муж, всё-таки так и не знаю, жива ли моя родимая жена.которую мучили в городе Тюмени трёх- кратными насильственными
методами
И вдруг, моя жена законная Девяткова Тамара Алексеевна, якобы жива.
Да мало что жива, она ещё имеет при себе государственный телефон, которым ставит на колени всю правовую систему города Тюмени
Кроме того. ещё имеет и Пульт Биологический, которым запросто может убить любого гражданина Российского государства. Ошибок много.Отредактирую.
Девятков Владимир ПРОКОПЬЕВИЧ.
Предполагаю. что на ответ по моему адресу ныне ни кто не ответит. а зря. Вот нынешнего времени и может разрушится вся наша страна-Великая Россия.
-----------------
» Выставка книг и рукописей краеведа Владимира Прокопьевича Девяткова «Здесь Родины моей начало!»
Предыдущая запись:
Историко-краеведческий центр продолжает цикл выставок, посвященных 100 – летию образования Нижнетавдинского муниципального района. Выставка книг и рукописей краеведа Владимира Прокопьевича Девяткова «Здесь Родины моей начало» с 17 мая открылась в Историко-краеведческом центре.
Тюменские краеведы и историки называют Владимира Прокопьевича Девяткова подвижником. И это действительно так. Результатом его многолетних поисков в архивах стали книги «Крестьянство Зауралья XVIII –XIX вв.», «Тавдинская Слобода деревня Бачкина – Паченка», «Деревня Андрюшино», «Тавдинская Слобода».
На протяжении многих лет, Владимир Прокопьевич кропотливо работал в архивных хранилищах Москвы, Тюмени, Тобольска, собирая сведения о своих предках. В результате его трудов был собран богатый материал по истории крестьянских семей, сельских поселений, приписанных в XVII веке, к ведомству архиерейской Тавдинской слободы, позднее – Тавдинской волости Тюменского уезда. Переписано сотни метрических книг, рукописи которых хранятся в фондовых коллекциях Историко-краеведческого центра.
Владимиру Прокопьевичу удалось собрать богатый архивный материал по Нижнетавдинскому краю. В книги включены уникальные архивные источники XVIII – XIX вв., из фондов РГАДА, ГАТО, ТФ ГАТО.
Происхождение фамилий и корни своего рода могут узнать многие жители Нижнетавдинского района.
Вход свободный. Выставка продлится до 31 мая.
Автор:
Опубликовано: 17. 05. 2023
Свидетельство о публикации №126022807687