великие сухомлинскмй ь
.
..
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
1. Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
==================
.
.
РЕБЕНОК
ЗНАКОМИТСЯ
с МИРОМ
в СЕМЬЕ
.
ВСЁ
НАЧИНАЕТСЯ
с СЕМЬИ
.
.
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ
.
УМЕНИЕ
ПОМОЧЬ
.
УМЕНИЕ
ПОДСКАЗАТЬ
.
...
.
СОПЕРЕЖИВАТЬ
.
.
.
01.06.26г. 11 54
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
2. Сердца детей должны быть широко открыты радостям и горестям других людей.
==================
.
.
когда
РЕБЕНКА
ПРИНИМАЮТ
таким
какой
РЕБЕНОК
ЕСТЬ
.
БЕЗ
ОГОВОРОК
и КРИТИКИ
.
то
РЕБЕНОК
ОТКРЫТ
МИРУ
.
РЕБЕНОК
ЧУВСТВУЕТ
БОЛЬ
и РАДОСТЬ
ДРУГИХ
.
.
.
01.06.26г. 11 56
.
.
.
.
.
...
.
.
из интернета
.
==================
3. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь.
==================
.
.
.
ЛЮБВИ
УЧАТ
ДЕТЕЙ
так же
как
УЧАТ
ХОДИТЬ
ГОВОРИТЬ...
.
.
.
01.06.26г. 11 58
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
4. Все окружающее в той или иной мере касается тебя
==================
.
.
ЖЕЛАЙ
ДОБРА
.
ПОМОГАЙ
в ГОРЕСТИ
.
.
.
01.06.26г. 11 59
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
5. Никто не учит маленького человека: будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное. Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому что человек рождается существом, способным стать человеком, но не готовым человеком. Человеком его надо сделать
==================
.
.
.
ДЕТИ
МАУГЛИ
НЕ УМЕЮТ
даже
ХОДИТЬ
на ДВУХ
НОГАХ...
.
ЧЕЛОВЕК
СТАНОВИТЬСЯ
ЧЕЛОВЕКОМ
КОПИРУЯ
ОКРУЖАЮЩИХ
.
.
.
01.06.26г. 12 02
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
6. Зло утверждается само, достаточно не учить ребенка ни добру, ни злу
==================
.
.
.
НЕОБУЗДАННОСТЬ
ПЕРЕРОЖДАЕТСЯ
в ЗЛО
.
ДОБРО
УМЕЕТ
САМОКОНТРОЛИРОВАТЬ
.
ДОБРО
ОТВЕТСТВЕННО
.
.
БЕЗ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ
НЕТ
ДОБРА
это
ЗЛО
.
.
.
01.06.26г. 12.05
.
.
.
.
.
.
.
.
. ==================
из интернета
.
===================
Нельзя превращать детское сердце в пугливую птичку»: 57 золотых цитат Василия Сухомлинского о детях, семье и школе
.
О добре и зле
1. Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
2. Сердца детей должны быть широко открыты радостям и горестям других людей.
3. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь.
4. Все окружающее в той или иной мере касается тебя.
5. Никто не учит маленького человека: будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное. Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому что человек рождается существом, способным стать человеком, но не готовым человеком. Человеком его надо сделать.
6. Зло утверждается само, достаточно не учить ребенка ни добру, ни злу.
7. Жалость к самому себе — вот душевное состояние, которое я без преувеличения называю неисчерпаемым источником эгоизма. Не допускай, чтобы у детей зародилось это состояние, оно породит ожесточенность. Пусть человек умеет жалеть себя лишь постольку, поскольку он умеет быть добрым и жалостливым к другим.
8. С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты делаешь хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное.
9. Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и в конечном счете — подлеца.
10. Нет детей неспособных, трудных, злых, — есть те, кого в раннем возрасте неправильно воспитали, не дали достаточное количество любви.
11. Как важно, чтобы у детей был друг, о ком надо заботиться.
12. Если маленький человек не оставил частицы своего сердца в кукле, лошадке, плюшевом медвежонке, птичке, нежном и беззащитном цветке, деревце, в любимой книге — для него недоступно глубокое чувство человеческой дружбы, верности, преданности, привязанности
.
===================
.
.
.
Свидетельство о публикации №126022806984
