Братья по жизни большие и маленькие часть 4

В 1897 году  американский психолог Джордж Стрэттон изготовил  специальные очки, которые переворачивают изображение на 180°. В течение недели Стрэттон носил эти очки, снимая их только для сна. На пятый день эксперимента  его мозг стал корректировать картинку и в очках, т.е. снова воспринимать мир адекватно. Когда эксперимент закончился и Стрэттон перестал носить очки, то вновь почувствовал дезориентацию в пространстве и испытал проблемы со зрением. Но его мозг быстро перестроился — «вспомнить», как видеть окружающую среду неперевернутой, удалось всего за несколько часов. Так и новорожденные первый месяц жизни  видят мир вверх ногами, но потом  мозг исправляет картинки, передаваемые глазами.
Похожий эксперимент с помощью книг и гусей проводил в раннем детстве на себе и я.
Я научился читать в 4 года вместе со старшим братом Володей. Он в первом классе делал домашние задания сидя за букварём или книгой правильно,как учили его в школе, я же  сидел  напротив брата, и видел букварь  верх ногами. Так я довольно быстро овладел чтением и все книги потом читал перевёрнутыми, пока учительница в 1 классе не переучила меня. Что же получилось с гусями?
Продолжение следует.


Рецензии
Он в первом классе делал домашние задания, сидя за букварём или книгой правильно, как учили его в школе, я же сидел напротив брата и видел букварь "вверх ногами". - посмотрите внимательно советы.

мир вместе со всем
норовит повернуться
в наших воззреньях)

Кариатиды Сны   28.02.2026 20:31     Заявить о нарушении
мир перевёрнут
не только братов букварь
понять стараюсь

Опять Семь Пятниц   08.03.2026 19:47   Заявить о нарушении