Колчан

                Н.Гумилёву

                Его колчан держу в руках,
                Стрелу к стреле перебираю,
                Его трофеи вспоминаю,
                Те, что описаны в стихах.

                Охотник и конквистадор,
                Фрегат Серебряного века,
                Он пряности у края света
                Любил сильней, чем отчий двор.

                За морем, в Африке искал,
                То, что не сыщешь в Петербурге,
                Как альбатрос он жаждал бури
                И среди первых  в бурю пал.

                Его "Колчан" держу в руках,
                Его стихам, ему внимаю,
                Начало века обретаю
                В открытых заново строках.

                О век - поэт, о век - злодей!
                Благодарю и проклинаю!
                Свои две трети вспоминаю,
                Скорблю о каждом из людей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →