Март и я
Оставив марту всё наследство:
Снегов холодных полный ларь
И потепления соседство.
Уже не много до весны,
Неделя - две, никак не боле,
Но март - марток, надев штаны,
По счёту третьи, зябнет в поле.
Не знает, то ли с февралём
Шататься пьяным по метели,
В дверной незапертый проём
Швыряя снежные кудели,
Иль, в одночасье протрезвев,
Весне подснежники даруя,
Журчать ручьями нараспев
И млеть от солнца поцелуя?
Я тоже так: то в смех, то в плач,
То уповаю на здоровье,
То голосить готов, как грач,
В своё вернувшийся гнездовье.
С облезлым мартовским котом
Ночной порой на старой крыше
Орать до одури готов,
То жду помилованья свыше,
Свернувшись, словно эмбрион,
Во чреве заспанной постели.
Я беззащитен, как и он,
И то капели, то метели
Терзают наше естество.
И как бывает ложь святая,
Так истин нету на все сто.
Я март приму, не осуждая...
Свидетельство о публикации №126022802239
