Басни энтомолога. Термит и комар. Отношение к жизн

Термит на жизнь свою роптал:
То он бежал, то хлопотал...
Свой век термиту надоел,
Им насладиться не сумел.

Комар же друг термиту был.
Ему свой жребий не постыл,
Он своей жизнью наслаждался,
Удачей ж он не отличался:
То ядом он обрызган будет,
То в лужу с грязью попадет,
Совсем не нравился он людям,
Но жизнь ему казалась – мёд.

Он счастлив был, что есть на свете!
Совет дал ценный, по уму.
Вот всё, что было в том совете:
Жизнь хороша собой тому,
Кто ею насладиться может;
Тому ж, кого унынье гложет,
Рекомендует наш герой
Переменить к житью настрой.

Морали, мой читатель, нет,
Но, почему?
Вот мой ответ:
Всё есть в совете комара,
Будь счастлив, и скажи: «Ура!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →