То, о чём не помнят молодые

Сегодня ехала в такси и вспоминала, как изменилось жизнь с приходом 90-ых годов. Таксист, парнишка лет 25-ти, мне говорит: "Так это когда было... лет сорок назад". Он, конечно, этого не помнит.

Я нынче – менеджер, а проще  –  продавец.
Я – из СССР, хрущёвка – мой дворец.
Наверно архаизм, но ты не смейся – грех,
Ведь у тебя МАИ, а у меня Физтех.
Чем прошлое клеймить, скажите лучше вы,
На пенсию как жить? Не сможете, увы.
Вновь безутешный стон… Зачем мне здесь ВО?
И нет, увы, погон, а то я жил бы – во!
Сосед наш был физрук, нет у него хлопот.
Он хвастается: внук, мол, в Англии живёт
Здесь истина видна, вся жизнь напополам.
Два внука пацана, учиться им не дам.
Сантехник нынче крут и ездит на "рено",
Пускай туда идут, другого не дано.
Теперь везде облом. Мы – нищие. Беда!
Но говорят диплом продам я без труда.
Ну, хоть какой доход. Прибавь за красный цвет.
Мне снится та страна, которой больше нет.


Рецензии
Ох, Танюша, смотрю на свои дипломы и на вакансии... МРОТ. Тоска((
У нас коллега.уволился с должности специалиста ведущего и работает ...курьером. Потому что семья, ипотека, траты... Зачем учились?((

С теплом)

Ириша Ди   27.02.2026 18:20     Заявить о нарушении
К сожалению, высшее образование у нас никому не нужно. После закрытия всех ПТУ, страна ощутила(не сразу, конечно)нехватку электриков, сантехников, строителей, токарей, фрезеровщиков и пр. Видимо, поэтому вместо 4-ёх экзаменов при окончании 9-го класса оставили только два и увеличили количество мест в колледжах. Вы правы "Зачем учились?(("

Татьяна Владимира   28.02.2026 21:48   Заявить о нарушении
Оставили два экзамена, потому что процент несдающих высокий. На самом деле, просто по...рены нормальные обучающие методики. В школах заставляют проводить уроки с использованием сайтов обучающих, а это категорически неприемлемо. Учителя перегружены, ОГЭ и ЕГЭ не соответствуют содержанию учебников. Хорошо только репетиторам. Ну и частные школы, колледжи процветают.

Ириша Ди   01.03.2026 17:23   Заявить о нарушении