А имя до сих пор твоё горчит

Источник вдохновения:
http://stihi.ru/2025/03/01/654

А имя до сих пор твоё горчит
Безвкусием неспелой дикой груши.
Я твёрдо продолжаю делать вид,
Что не люблю и без тебя мне лучше.

Не сплю. Виню тот злополучный март,
Насквозь пропахший долгою разлукой,
И гордость, что не даст вернуть назад
Родными ставшие глаза и руки.

За окнами всё так же снег идёт,
К земле спускаясь мягкой белой ватой.
Две линии судьбы легли вразлёт,
Боязнь реальных чувств надёжно спрятав...

В растрёпанных сердцах огонь погас,
Но даль светла, а жизни путь не вечен...

И несмотря на то, что нету нас, -
За здравие твоё мерцают свечи.

27.02.2026

Фото автора


Рецензии
Какие трогательные строки, полные драматизма и нерастраченной нежности!
Две линии судьбы легли вразлёт, Боязнь реальных чувств надёжно спрятав... - сильно!
Замечательно написали, Инна! Новых творческих удач!)
С теплотой,

Ирина Пражская   08.06.2026 22:50     Заявить о нарушении
Ирина, здравствуйте! Сердечно благодарю за прочтение и отклик! Так и есть: Вы все верно отметили. Мои пожелания взаимны: успехов Вам и в творчестве, и в жизни! С уважением,

Инна Михайлова 2   09.06.2026 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →