Ах, дороги, дороги!

Держу в руках фотографию. Непраздничная она. 1 Сентября 1980 года, маленький городишко Ермак в Казахстане, Павлодарской области. Почему-то все в черных водолазках. Нерадостная мама, грустные мы с сестрой, чуть растерянное лицо папы. Уже собрана сумка. Папа уезжает от нас в дальнюю даль.
Тогда мы впервые услышали название далёкого сибирского города –Тобольск. Немного ранее, папа восторженно рассказывал маме, что сейчас там идёт огромная стройка, ребята со всего Советского Союза съезжаются, чтобы поучаствовать в этом грандиозном строительстве. И он, монтажник до последней своей клеточки, не может пропустить такой случай, который выпадает, возможно, только раз в жизни. Работы по строительству Ермаковской ГРЭС были завершены, и они бригадой решили все вместе поехать в неизведанные края, на встречу приключениям и интересной работе.
Всё это вспомнилось, когда услышала песню «Звёздный мост»:

Ах, дороги-дороги. Молодым – искушенье.
Может там, за горами, ждёт счастливый рассвет?
Перекрёстки, развилки. В путь идут без сомненья,
На ходу изучая взрослой жизни предмет.

(детские воспоминания и взрослая благодарность)
А ведь и в правду, ехали комсомольцы и молодёжные бригады в тайгу, строили дороги, вырубали леса, ровняли площадки и возводили новые заводы. А ещё строили современные микрорайоны, где должны были обосноваться молодые строители «Светлого будущего», завести семьи, народить детей. Смотрела архивные видео тех лет, там все улыбаются. Сапоги увязают в жиже, комары лезут в глаза, повышенная влажность воздуха, а они улыбаются. И мне подумалось, счастливый наш город, он как сосуд наполнялся счастьем, энтузиазмом и уверенностью в будущее каждого, кто приехал сюда, поверил в свои силы, а после остался в этом славном старинном городе Тобольск. Спасибо каждому из них за это.

…Пусть на пальцах – мозоли, но шагают упрямо,
Обретая попутно и друзей, и врагов.
Большаки, магистрали, тропы, рытвины, ямы.
Мысли к дому уносит стук колёс поездов.

Что касается нашей семьи, то ровно через года папа привёз нас сюда в новенькую квартиру в 8 микрорайоне, где стояло всего два здания: наш дом №23 и дирекция НХК. В шестой класс я пошла уже в новую школу №5 в 6 микрорайоне. Папа сразу же купил всем резиновые сапоги, а по- другому было никак. Дорожка до школы была выложена строительными плитами, но справа и слева были протяжённые заросли болотных камышей. И теперь это был наш город, и снова мы были вместе.
А папе на тот момент было уже 37 лет.

…Поезд скрылся за гору, звуки канули в воду,
А на небе дорожка из мерцающих звёзд.
Колея - не помеха, обретаю свободу.
От меня к вам, родные, небом выстроен мост.
25.02.26


Рецензии