Если на улице

Если на улице сыро
И мне гулять не охота
Значит, что сердце остыло
Или мешает жить что-то.
Если же солнышко светит,
Птички щебечут, хоть рано,
Каждый наверно ответит:
Дома сидеть даже странно.
Я не смотрю на погоду:
Мне ведь любая по нраву,
Выйду гулять на свободу –
Заперт в стенах не по праву.
По сердцу свежий мне ветер,
Люб мне простор и желанен,
Я за собою заметил:
Что-то мой вкус очень странен.
Ведь люблю дождь и ненастье
Или метель чтобы выла
И отвергаю участье,
Как бы мне трудно не было.
Может душа заболела?
Может ей хочется страсти?
В сердце моем боль засела
И разрывает на части.
Все от того, что ты любишь
Всею душою другого, -
Знаю: моею не будешь
И нет мне шанса второго.


Рецензии
Тоже люблю гулять в любую погоду, но в мечтах. Диван не отпускает....

Татьяна Изотова Чапаевская   28.02.2026 18:21     Заявить о нарушении
Да я теперь гуляю больше на диване

Олег Лукашевич Из Чапаевска   01.03.2026 08:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →