Цена награды

Уж несколько сменилось поколений
С тех пор, когда «прикончили» войну.
Но помнят люди те места сражений,
Где миллионы пали за страну,

И ветеранов горстку средь живущих,
И тех, кто время это пережил,
Кто цену крайнюю когда-то за всех сущих,
За будущность потомков заплатил. 

Но заслужить медали с орденами
Могли лишь те, кто не жалел себя,
И бился до последнего с врагами,               
Отхаркиваясь кровью и, хрипя,

Вставал и падал, снова поднимался,
Не о наградах думал, честно воевал.
И в безопасном месте не скрывался,
А подлецов и трусов презирал.

Ведь было так всегда, во всяких войнах!
И тем и славится могучий наш народ.
Вот и сегодня многие достойны
Наград, из тех, кто снова в бой идёт…

Конечно же, в истории порою
Случалось - не по делу получил.
Но мирному чинуше дать «Героя» -   
Позорно. Он «Звезду» не заслужил…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →