В придорожном кабаке...

В придорожном кабаке грязненьком
За столом опять себя вижу я.
Поздравляю сам себя с "праздником",
А со мной - моя Судьба рыжая...

Вновь рубаха до пупА порвана,
С губ срываются слова пряные...
Слышь, хозяйка, позови вОрона -
Пусть мне выклюет глаза пьяные!

Водки в клюв ему стакан, сам - "вприсЯд"...
А потом ребром вопрос ворону:
"Триста лет твоих, моих семьдесят
Как сложить да поделить поровну?"...

Не кори, чернавка-Ночь, сватьюшка,
Что ни капли нет во мне кротости...
Пожалей, прошу, ямщик-батюшка,
Отвези меня, родной, к пропасти -

Смерть-старуха на постой просится,
Колошматит в дверь мою посохом.
Знать, костлявой спохмела косится...
"В лом" дышать мне с ней одним воздухом!

Не заплачет обо мне жёнушка -
Разлюбились с ней... Почти век тому...
Так же светит для меня солнышко,
Да поплакаться в плечо некому!
————————————
Я в горячечном бреду с саночек,
Слово зяблик, из гнезда выпавший,
Вдруг очнулся, а в руке смятый чек
От Судьбы... Ямщик сронил выпимший...

Мне поплакаться в плечо некому...

26.02.2026 г.


Рецензии
Ах, какая удаль, замешанная на грусти!
Спасибо большое.
С теплом,

Валентина Гвоздева   05.06.2026 18:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →