Коня-ёлку. Народная песня С. Есенина

На полесском русском диалекте.


Клён ты мой опавший, тополь облетелый,
Что стоишь, уставший, под метелью белой?
Или что-то видишь? Или что-слышишь?
И обледенелой кроною колышешь.

Как хмельной ямщик, ты, выйдя на дорогу,
Кормишь кОня-ёлку, утонув в сугробе.
Да и сам ты нынче стал, как коник дымчат,
Потерял подковку, отморозил ногу.

В враге встретил вербу, а сосну приметил...
Размовлял им вирши под метель о лете.
Ямщиком таким же я себе казавси,
Только не хмельным же, а лихим заправски.

И, утратив скромность, захмелевши в доску,
Как невесту клёна, Обнял я березку.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →