В старом трактире. Сказка

Если выпить нальёт мне трактирщик
Не "воды" из кувшина - вина,
Завтра утром угрюмый могильщик
Скажет грубо:"Дурная цена!

Что за глупая прихоть по средам
Напиваться до смерти,к чему?"
Улыбнётся так криво при этом,
Словно вовсе не рад никому.

А я пьян был вчера и весел!
Я трактирщика дочь целовал!
А потом на стене своё сердце повесил
И в него нож кухонный бросал.

И смеялась трактирщика дочка:
"Мало выпил.Рука дрожит.
Дай попробую.Чувствую ночка
Скучной быть нам с тобой не грозит."

И вино не допив,на погибель
Нож кухонный я ей отдал.
Все вздохнули:"Он много выпил.
Отведите проспаться в подвал."

Всем в лицо я тогда рассмеялся:
"Вот сто су - вся потехе цена!
Не попасть в цель тому
     кто до боли влюблялся,
По ком плачет в оврагах весна".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →