Не судья...

Да, я тебе, конечно, не судья,
а лишь обычный неприметный житель
(из тех, кто, словно "щепочки" летят,
когда Властитель примеряет китель)...
Когда залиты яростью глаза,
когда "Хочу!" оправдывает смерти -
не слышишь, что хотят тебе сказать
те, кто из года в год всё терпит, терпит...
Какая разница, что там "народ" жужжит,
что кто-то там безправный что-то блеет...
И ты идёшь, насилуя чужих
(да и своих особо не жалея)...

Но ведь должны вернуться времена
с зелёным полем, с небом ярко-синим...
И как тогда ты будешь вспоминать,
что ты творила,
матушка Россия?...


Рецензии
"Хочу!" оправдывает смерти" - !!!
"должны вернуться времена/с зелёным полем, с небом ярко-синим..."- как говорится: должны, да не обязаны.

Орловаи   27.05.2026 12:38     Заявить о нарушении
Ну, будем надеяться...

Валерий Пестин   29.05.2026 09:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →