Заметенный снегами Дальний Север...
Заметенный снегами Дальний Север
Где утро только в Мае... а пока
Гуляют кто придётся в Белом Свете
свечою солнце... возле камелька
наедине в природою Любимой
нехитрый ужин с завтраками слит
и кофе в турке медной закипит
и выйдут в Люди призраки и тени
на Ёлках замелькает хоровод
из блёсток и переплетений
холодных звЁзд
Пора вольготных дум (без сожалений)
и пуританской лени в обстановке городской
Обставлены кронштейнами креплений
Остовы мебельных каркасов... как изгой
Жар Африк на песке... томимы зноем
нагие загорелые тела... а власть тепла
и царствованье моря с пассатами из ливневых дождей...
А здесь... под ноги снеговая каша
да голый лёд пронизливых ночей
Очей горящий жар что до озноба тела
не здесь разбил бивак...
Виниловой иглой играет Тарантелла...
Отелло к Дездемоне сделал шаг...
Яго в прихожей потирает руки...
Ах, скучный мир... а было не до скуки...
Когда упал спокойных дней Кумир
И стёкла льдинками разбитого зерцала
кривого троллей хладного стекла
летели сердца камень создавая
кусочками искрошенного льда...
и слово "Вечность" в пазл собирая
от Герды вдалеке (Ах, бедный Кай)
пророчество волхвов вершилось создавая
торосы льда сковавшие навек
неосторожный пароход (стальное судно)
и люди муравьями шли на лёд...
как променад вершащие сегодня
по снега втоптанным сугробам
в городе твоём...
08.02.2026 13:16
Свидетельство о публикации №126022506366
на елках замелькает хоровод
из блесток и переплетений
холодных звезд…»
Заметенный снегами Дальний Север, благодаря образному наполнению
и живописности, вовсе не кажется удаленным медвежьим углом.
Здесь кипит жизнь, несколько отличная от других мест, но в целом не менее насыщенная и интересная.
Спасибо, Игорь, понравилось!
Твой излюбленный прием, опять же, аллегоричность. Столько ассоциаций рождает!..
И Герда вся томится в переживаниях,
а Кай в чертогах Снежной королевы…
И между ними льды и снега…
Ирина Букреева 26.02.2026 05:47 Заявить о нарушении
южане с северным народом
влюблённый сойдутся тет-а-тет
скамейки в лунном парке
звёзды в небе
и мишки белые
с конфет ))
Игорь Нехаенко Одесса 26.02.2026 02:42 Заявить о нарушении
Тоже люблю и «косолапых» и «на севере» до сих пор…
А еще «Красных шапочек» и «Белочек»…
Еще мгновение, и меня будет не остановить.
Стану признаваться в бесконечной любви к конфетам…
Ирина Букреева 27.02.2026 07:49 Заявить о нарушении
идя из школы заходил купить
а ещё "Ану ка отними!" ))
Игорь Нехаенко Одесса 28.02.2026 05:33 Заявить о нарушении
А сегодня у меня «Нежное суфле» с ароматом ванили…
И еще «Ромашка»… :)
Жаль, что могу о них только сказать. А лучше бы угостить… :)
Ирина Букреева 28.02.2026 14:17 Заявить о нарушении
Игорь Нехаенко Одесса 28.02.2026 18:18 Заявить о нарушении
Но, даже судя по названию, должно быть вкусно… :)
Ирина Букреева 28.02.2026 19:17 Заявить о нарушении
