Манифест пешеходам!

Есть классическая сказка про Репку, ну, вы её все знаете..
А я вам хочу рассказать сказку про Репку из города Читы.

Жил-был мальчик Репка, ходил в школу, да не в одну, а ещё в спортивную! Целеустремлённый такой мальчик, неравнодушный.
Вышел он сегодня из дома рано утром. Конец февраля, минус тридцать, но жить можно! Скоро весна!

Вдруг слышит кто-то кричит : "На помощь, помогиииитееее!!!"
Репка рванул на голос и прибежал во двор одного из жилых домов и попал на ... каток!
"Это надо же, "- подумал Репка, - "специально езжу на каток на Высокогорье,  а тут рядом всё покрыто льдом, катайся на здоровье!"
Да, Репка, тебе спортивному мальчику, может и хорошо, но только не жильцам этого двора...

Истошно кричала девочка, которая из последних сил держала бабушку. Бабушка же в свою очередь, вцепилась в мужчину-инвалида, который стоял на льду, как человек-паук, расставив ноги и держась одной рукой  за свою палку ( благо на ней был шип).
Второй рукой он изо всех сил сдерживал рвущуюся собачку ( из тех мелких пород собак, которые бросаются на всё, что движется). Собачка злобно тявкала и скребла своими маленькими  лапками с когтями по ледяной скользкой поверхности, пытаясь достать кошку, которая сидела на ветке берёзы и презрительно наблюдала за этой компанией..

"И чего им всем от меня надо? В кои- то веки решила спокойно сходить на охоту, благо оттеплило,  весна скоро.. увидела первую мышь в этом сезоне, и тут принесло эту жучку.. зараза, испортила мне всё настроение... "

А между тем компания рисковала упасть..
Но  Репка быстро оценил ситуацию:  двумя руками схватил бабушку с внучкой и вывел их из зоны ледового" побоища", а затем и мужчину с его собачкой.
Получив комплименты от спасённых, Репка пошёл в школу...

Кошка сидела на берёзе и смотрела, как во дворе появился дворник... посмотрел на толстый слой льда, "почесал свою репу", закурил, постоял, взял в руки лом... постоял ещё, раздумывая о судьбе этого мира, города, двора... и решил ничего не менять в картине текущего бытия..
"Пущай так ещё постоит,  скоро потепление!"

P.S.
Манифест пешеходам!

Ждут ноги, ножки и ножища,
(Куда уж до высокого теперь!)
Ходить им  лучше по грязище,
Чем семенить по льду, поверь!
Глаза с надеждой ждут прогноз погоды,
В котором минус сменит долгожданный плюс!
Устали ноги в напряженьи быть полгода,
Я в позе каракатицы на них тащусь...)))
Прохожий, верь, придёт она-
Высокая температура!
И дворника согбенная фигура
Тебя не станет больше раздражать...
Теперь задача у тебя другая-
По лужам будешь ты скакать...))))


 


Рецензии