Итоги IX акции Читаем Григорьева вместе -2026

IX Международная акция «Читаем Григорьева вместе»-2026.
16 января 2026 года состоялась IX Международная акция «Читаем Григорьева вместе», посвящённая Дню памяти поэта и фронтовика Игоря Николаевича Григорьева.

Поэт-фронтовик И.Н. Григорьев
Поэт-фронтовик И.Н. Григорьев
Акция проходит ежегодно с 2018 года по инициативе Библиотеки-Центра общения и информации им. И. Н. Григорьева МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова.

IX Международная акция «Читаем Григорьева вместе»-2026., изображение №2
Цель этого события – сохранение памяти и продвижение творчества поэта и воина И.Н. Григорьева.

В этот день в Библиотеке им. И. Н. Григорьева участники акции познакомились с биографией И. Н. Григорьева и его литературным творчеством.

IX Международная акция «Читаем Григорьева вместе»-2026., изображение №3
Участники акции отправились в поэтическое путешествие по "маршрутам памяти" Игоря Николаевича.

Задание библио-поиск помог участникам найти сборники, в которых хранится стихотворение "Память" - это книги "Крутая дорога", "Набат" и книга-юбиляр 2026 года "Горькие яблоки" (1966 г.).

Разгадав шифровку "Секретные данные" читатели узнали подпольную кличку поэта - "Капитан Игорь".

В ходе интерактивного чтения "Восстанови донесение" участники собрали строки стихотворения "В разведке".

Песня на стихотворение "Живёшь… и вдруг увидишь…" Игоря Николаевича, созданная с помощью искусственного интеллекта, стала современным звучанием "живой памяти" поэта.

Путь памяти привёл нас к истокам - малой родине поэта. Участники рассмотрели "Поэтический натюрморт" и разгадали предметный шифр, чтобы сложить название родной деревни Григорьева - Ситовичи.

С помощью подсказки в стихотворении "Комары-комарики" и карты "Тропа Игоря Григорьева" в рамках географического поиска читатели нашли это "родимое селенье» в ландшафтном секторе "Бор".

В задании "Лента времени" участники расположили на хронологической линии исторических персонажей из поэмы "Русский урок", опубликованной в одноимённом сборнике-юбиляре (1991).

Эта поэма наглядно показала, как Игорь Григорьев осмысливал судьбу России через её великую и трагическую историю.

Все желающие прочитали в этот день стихотворения поэта - "Память", "Горькие яблоки", "В разведке", "Ситовичи", "Комары-комарики", "Брату" и другие, а также отрывок из поэмы "Русский урок".

Творчество Игоря Николаевича Григорьева объединило Псковскую землю, г. Санкт-Петербург (Ленинград) и Республику Беларусь, поэтому к участию в акции традиционно были приглашены другие регионы.

В 2018 году акцию поддержало 972 человека, в 2019 – 2322, в 2020 – 2506, в 2021 – 1590, в 2022 – 2587, в 2023 - 2876, в 2024 – 1938, в 2025 году – 2034.

В 2026 году IX Международную акцию «Читаем Григорьева вместе» поддержало более 1237 участников из библиотек и школ из городов, деревень и сёл Волгоградской (впервые принимали участие), Калужской, Ленинградской, Псковской, Ростовской областей, Ставропольского края, а также из Республики Беларусь.

Таким образом, общее количество участников акции за все годы составляет более 18062 человек (по полученным от участников отчетам о проведении акции).

В 2026 году в акции приняло участие более 726 детей, 233 – молодежи и 278 взрослых.

В рамках международной акции всех учреждениях-участниках были проведены многочисленные мероприятия для детей и взрослых, во время которых прочитаны вслух лучшие произведения И. Н. Григорьева.

Несколько библиотек МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова поддержали нашу Акцию - библиотека микрорайона Овсище, детская библиотека «ЛиК» и Библиотека – общественный центр микрорайона Псковкирпич.

В городе Пскове и в Псковской области участниками акции стало более 829 человек.

Участники Акции Псковской гимназии с изучением основ православной культуры №28 г. Пскова
Участники Акции Псковской гимназии с изучением основ православной культуры №28 г. Пскова
Участники Акции из Библиотеки-филиала №1 г. Великие Луки (Псковская область)
Участники Акции из Библиотеки-филиала №1 г. Великие Луки (Псковская область)
В 2026 году более 190 человек из Республики Беларусь стали участниками акции.

Участники Акции из Гимназии №9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно (Республика Беларусь)
Участники Акции из Гимназии №9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно (Республика Беларусь)
Участники Акции из Езерищенской Горпоселковой Библиотеки (Республика Беларусь)
Участники Акции из Езерищенской Горпоселковой Библиотеки (Республика Беларусь)
В 2026 году более 89 человек из Ленинградской области стали участниками акции.

Участники Акции в Назиевской библиотеке Ленинградской области
Участники Акции в Назиевской библиотеке Ленинградской области
Традиционно очень активно присоединились к нашей акции участники из Ростовской области.

В 2026 году участниками акции стало более 377 человек.

Участники Акции Ефремовского отдела им. В.В. Овечкина МБУК «МЦБ им. И.М. Бондаренко» Ростовской области
Участники Акции Ефремовского отдела им. В.В. Овечкина МБУК «МЦБ им. И.М. Бондаренко» Ростовской области
Впервые к участию в Акции присоединилась Волгоградская область. Участники выступили с видео-чтением стихотворения И. Григорьева «У дня и ночи граней нет» в исполнении Амаханова Эрика Ахедовича - https://vk.ru/wall185420404_5157

Амаханов Эрик Ахедович
Амаханов Эрик Ахедович
В рамках акции-2026 проведены мероприятия в следующих форматах:

громкие чтения «Читаем Григорьева вместе», «Нас в люди выводила, Русь», «Зимний вечер» и другие;
литературная акция «Читаем Григорьева вместе»;
литературная гостиная «Поэзия Игоря Григорьева»;
литературно-исторический час «В жизни и в поэзии я не мыслю себя без России»;
литературно-краеведческий час «А по земле прошел поэт»;
литературные пятиминутки «Поэт и воин Игорь Григорьев»;
литературные чтения «Строки, опалённые войной», «В жизни и в поэзии я не мыслю себя без России»;
литературный час «Война в творчестве Игоря Григорьева», «И.Н. Григорьев – поэт и воин», «Поэзия – его судьба», «Стихи поэта-фронтовика»;
поэтический марафон «Живешь…и вдруг увидишь»;
поэтический час «На поэтической волне», «Игорь Григорьев: «Нас в люди выводила Русь…»-2, «Я не мыслю себя без России», «Читаем Григорьева вместе», «Поэзия Игоря Григорьева», «Игорь Григорьев – поэт и воин!»;
поэтические маршруты «И память живая, бессонная, жгучая, длинная…»;
презентация сборника «Отзовись, Весняна» и «Я родине моей не изменял»;
час литературного знакомства «Поэт и воин И.Н. Григорьев»;
час писателя «Читаем Григорьева вместе»;
Час поэзии «Яркий поэт и яркая личность», «Поэт и воин» и многое другое.
Были подготовлены такие книжные выставки, как: «На волне памяти», «Поэт и воин», «Поэт и воин Игорь Григорьев», «Сквозь время и строки», «Я не мыслю себя без России…», «Псковский край в литературе», «Поэзия природы и жизни Григорьева», выставка-презентация «И. Н. Григорьев: жизнь и творчество», «Отзовись, Весняна», «И. Григорьев – Поэт и фронтовик», «Душа твоя набат», выставка-портрет «И по земле прошел поэт…», выставка-память «Душа твоя – набат» и демо-выставка ко дню памяти И.Н. Григорьева.

Во время акции в организациях-участниках в 2026 году прозвучало более 150 стихотворений Игоря Григорьева.

Наиболее часто участники Акции в разных регионах читали стихотворение «На озере», а также наиболее часто прозвучали стихи – «Ситовичи», «Красуха», «Родина», «Память», «Вьюга», «Берёзовый сок», «Горькие яблоки» и другие.

Фото-отчеты участников акции можно найти в группе акции «Читаем Григорьева вместе» в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/event158009132.

Очень приятно получать отзывы от новых участников и организаторов акции из других регионов РФ!
Сотрудники Псковской гимназии с изучением основ православной культуры №28 г. Пскова написали: «Спасибо большое за организацию данной Акции, за предоставленные материалы (виртуальные выставки)! Кто-то из ребят впервые узнал об Игоре Григорьеве и говорили, что теперь они понимают, почему библиотеке присвоили это имя. Но были и те, кто рассказали, что уже посещают библиотеку имени поэта».

Организаторы Акции в детском саду №53 «Золушка» г. Пскова написали: «Акция интересна и познавательна тем, что дошкольники смогли познакомиться с биографией поэта-фронтовика И.Н. Григорьева. Выучив стихотворение поэта «На озере», увидели любовь поэта к Родине, к родной земле и природе, любовь к русской деревне и к близким людям. Читая произведения Григорьева, в очередной раз убедились в том, что поэзия – это чудесный, прекрасный, неповторимый мир, пробуждающий в человеке лучшие чувства. И нет сомнений, что уже в школе ребята еще не раз захотят перечитать стихи поэта Игоря Григорьева».

Сотрудники Отдела библиотеки «Русский Колодец» МБУК «МЦБ» им. И.М. Бондаренко Ростовской области написали: «Эта акция стала для нас настоящим открытием и погружением в удивительный мир стихотворений И. Григорьева. Мы считаем, что такое мероприятие очень важно не только для популяризации русской литературы, но и для укрепления культурных связей между разными поколениями и регионами».

Организаторы Акции в гимназии №9 им. Ф.П. Кириченко г. Гродно (Республика Беларусь) написали нам: «Замечательная акция. Традиционно обновляем информацию о поэте, о его творчестве, пополняем собранный материал».

Благодарим всех участников IX Международной Акции «Читаем Григорьева вместе» за поддержку Акции!

Надеемся, что в 2027 году участников XIX Международной акции «Читаем Григорьева вместе» будет не меньше!


Рецензии