Чапаев о г. Собянине, Голиковой и киностудииГорько
Звучит дико , и примерно как,
Если б назвали при коммунистах
Николая второго , допустим , "Аншлаг".
*Собянин и Голикова открыли новые съемочные павильоны Киностудии Горького
Господин Собянин, зампредседателя правительства РФ госпажа Голикова и министр культуры госпожа Любимова открыли новые съемочные павильоны на площадке Киностудии имени М. Горького в Валдайском проезде на севере столицы.
Мэр назвал событие вторым рождением студии. Он подчеркнул, что количество действующих площадей увеличилось в 10 раз.
"По поручению президента мы перехватили эту эстафетную палочку и вот сегодня, по сути дела, открываем новую студию Горького, которая будет гордостью российского кинематографа", – указал глава города.
Голикова, в свою очередь, поблагодарила правительство Москвы за создание уникальной площадки и отметила рекордные показатели отечественного кино – в прошлом году 118,5 миллиона зрителей посетили кинотеатры, причем 79% из них выбрали российские фильмы. Доля сборов отечественного кино достигла 77% от общих 51 миллиарда рублей.
Любимова назвала открытие павильонов большим событием. Она подчеркнула, что по линиям министерства культуры, Института Развития Интернета (ИРИ) и "Фонда кино" поддержано уже большое количество ярких проектов. По ее мнению, у них должна быть достойная инфраструктура.
Кроме того, во время осмотра киностудии гости ознакомились с производственным процессом и картинами, готовящимися к выходу в прокат.
В пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили, что Киностудия имени Горького – одна из старейших в стране. В конце 2023 года она перешла в собственность Москвы. К тому моменту износ комплекса исторической территории на улице Сергея Эйзенштейна превышал 60%, а здания в Валдайском проезде находились в предаварийном состоянии. Тогда правительство города провело масштабную модернизацию.
Свидетельство о публикации №126022409320