Сосульки

            Под крышей на доме у нас
            Вчера сосульки висели.
            Проснулся я утром,
            А их уже нет!
            Куда же они улетели?

            Дом наш высокий!
            А крыльев и ног у них нет!
            Как спрыгнули все они с крыши?
            Быть может им кто-то помог? Или нет?-
            Наверно, погрызли их мыши!

            "Да, нет же!"- сказала мне мама потом.
            "Придумал же, тоже,-мыши!
             Весна заглянула сегодня во двор,
             Сосульки заплакали с крыши.

            Послушай, Егорка!
            Сосульки всю зиму росли,
            Они ведь сестрицы мороза!
            А солнышко вышло, пригрело,
            И разом сосульки съело!

            И ничего здесь, сынок,
            Поделать нельзя!
            Такой вот закон природы.
            На смену Зиме-приходит Весна,
            Снег тает,текут быстрые воды.

            Все кругом оживает!
            Все вокруг пробуждается!
            С приходом Весны-
            Новая жизнь начинается!"

            "Ну, что же,"-
             Сказал я маме в ответ.
            "Конечно, сосульки мне жалко.
             И яркому солнцу скажу я- привет!
             Пусть будет тепло и жарко!

             А через год сосульки опять
             Вырастут на нашей крыше.
             Теперь я знаю, откуда они,
             И не причем здесь мыши!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →