Город - сад моей души..

Каменные джунгли остаются за спиной – серые, холодные, немые.
Их башни тянутся к небу, но не достигают его.
Там люди спешат, не замечая собственных теней на асфальте.
Там время измеряется светофорами и гудками клаксонов.

А здесь – в моем городе-саде – время течет иначе.
По солнечным часам цветущих подсолнухов,
По лунным бликам на глади озёр,
По шелесту листвы, шепчущей мне древние истории...

Каждое возвращение – словно новое рождение.
Воздух здесь – не просто кислород, а эликсир жизни,
Настоянный на травах, цветах и свободе,
Очищенный от пыли забвения и безразличия…

В городе-камне я всегда чужой...
А здесь каждая былинка знает меня по имени,
Каждый ручей помнит отражение моего детства,
Каждое дерево хранит эхо моих слов…

Каждый вечер в городе-саде – спектакль небесного театра;
Солнце опускает занавес пурпура и золота,
И выходят на сцену звёзды – древние как мир актёры,
Разыгрывая драму вечности перед благодарной публикой…

В городе-камне звёзд не видно за неоновым сиянием.
Там люди создали собственные созвездия из электричества,
Забыв, что настоящие звёзды рассказывают истории,
Которые старше всех книг, написанных человеком.

Возвращаясь в город-сад, я возвращаюсь к истокам,
К той части себя, что помнит язык ветра и дождя,
Которая умеет слышать песни земли и огня,
Которая  знает: настоящий дом – не стены, а чувство принадлежности…

И пусть мне суждено блуждать между мирами,
Между камнем цивилизации и живой плотью природы,
Я всегда буду возвращаться туда, где мое сердце бьется в такт
С пульсом всего живого, что дышит, растет и любит под этим небом!

В город-сад, где листва – ожившие яшма и малахит,

Где я, становлюсь самим собой…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →