Буду слушать твой голос негромкий...
На лёгком морозце снег тихо поскрипывал под ногами, и эти звуки очень нравились Альке.
Она не торопилась: на встречу, которую можно было по-другому назвать "первым свиданием", третьекурсница Алька вышла с запасом. В ней уже не было вчерашней уверенности в правильности своего решения о необходимости этой встречи, поэтому с каждым шагом где-то внутри нарастало волнение. Остановившись поодаль от памятника на центральной площади, где они договорились встретиться, девушка огляделась по сторонам и выбрала себе наблюдательный пункт. Таким удобным укрытием послужила высокая голубая ель, откуда хорошо просматривалось и само место встречи, и все, кто оказывался неподалёку, были, как на ладони. Ей даже не пришлось как-то маскироваться: пушистые еловые ветки хорошо скрывали тайное убежище. Теперь надо было только ждать.
***
Вечерело. В тусклом свете фонаря было видно, как порывистый ветер подхватывал и сметал снежинки, создавая то тут, то там снежные облачка, которые вихрем поднимались кверху, а потом от очередного порыва рассыпались на глазах на мириады крохотных блестящих искр.
Зачарованная снежными хороводами, Алька упустила момент, когда объект наблюдения приблизился к памятнику. О том, что это был именно тот, кого вчера ей так не терпелось увидеть, стало понятно по какому-то внутреннему чутью, хотя представляла она этого парня совсем другим.
Лица его было не видать, однако, Альке показалось, что молодой человек был в очках, потому что постоянно растерянно озирался по сторонам, словно боясь просмотреть что-то важное. Или не заметить кого-то ...
Высокого роста, из-за чего издали казался очень худым, парень выглядел довольно необычно: странно было видеть молодого человека, одетого в стариковское длинное тёмное пальто ниже колен и с кроличьей шапкой-ушанкой на голове. Именно эта ушанка и остановила Альку, едва не сделавшую первый шаг в его сторону из своего укрытия за ёлкой. Вроде бы, самый обычный зимний головной убор - множество похожих можно увидеть на головах прохожих на городских улицах, но что-то с ним было явно не так. Непонятное что-то...
Аааа, вот оно! Странными в шапке были именно уши: они свисали до подбородка, так что в какой-то момент девушке показалось, что где-то под ним, на уровне шеи, она даже увидела бантик из тесёмок, какой завязывают обычно маленьким детям.
Никогда в жизни не встречала она таких "чудноватых" парней. Ребята-студенты одевались по-разному, но в одном стиле - молодёжном, с названием "кто на что горазд": одни носили вязаные спортивные шапки, другие какие-то кепки, третьи и вовсе без шапок форсили... Встречались, конечно, и те, кто носил кроличьи, но никогда, чтобы - вот так, как у этого странного молодого человека: уши ребячьих шапок были задраны вверх на макушку или стянуты тесёмками на затылке.
Он топтался на месте, то и дело оглядываясь по сторонам, точно искал кого-то, и было понятно, что это и есть тот, с кем они должны встретиться
Время шло, но Алька так и не решалась сделать первый шаг навстречу.
... Потом она и сама не могла объяснить, почему вдруг резко развернулась и быстро, почти бегом, бросилась в другую сторону.
***
Открывшая на звонок дверь мама недоумённо смотрела, как, едва не сбив её с ног, запыхавшаяся дочка влетела в квартиру и, сбросив в прихожей с ног сапоги и небрежно накинув пальтишко на крючок вешалки, пулей пронеслась в свою комнату, на ходу проронив:"Если мне будут звонить - меня нет дома!", плотно закрыла за собой дверь.
Алькино лицо горело от быстрого бега, от ветра, от снега, от нервного напряжения... И ещё - от стыда... За себя, за своё внезапное трусливое бегство - как будто с места преступления... Сердце колотилось, как бешеное.
Алька забралась с ногами на кровать, забилась в уголок, затем, прислонившись спиной к стенке, подтянула ноги к подбородку, сжалась в комок и закрыла глаза... Сначала она просто сидела, чувствуя, что в голове творится какой-то сумбур: мысли толкались, мешая друг другу, путались, цеплялись одна за другую, и тут же непонятно куда ускользали... А потом, когда этот сумасшедший поток постепенно затих , сменившись звенящей пустотой, Алька стала вспоминать...
***
Всё началось сразу же после того студенческого новогоднего бала на другом факультете, сходить на который им с подругой предложил однокурсник Валерка, буквально навязав девчонкам свои пригласительные. Валерка подрабатывал на кафедре лаборантом, и ему даром достались эти билеты - так сказать, "по долгу службы", а женатому Валерке этот бал был совершенно без надобности.
Настроение было совсем не праздничным , идти никуда не хотелось , потому что Алька ещё не отошла от переживаний по поводу недавнего расставания со своей первой (и последней, как ей тогда казалось) любовью... Никаких желаний не было- ни танцевать, ни веселиться, ни, тем более , настроения для новых знакомств. Но, как ей говорили, "клин клином вышибают": все в один голос твердили, что жизнь на этом не окончена, и надо находить радость в том, что ты молода, здорова и жизнь продолжается.
Вечер Альке не то, чтобы не понравился, просто она там откровенно скучала: знакомых было мало, да и и те не настолько близкие, чтобы почувствовать себя в их компании в своей тарелке. Он закончился - и был забыт, словно его и не было.
***
На следующий день ближе к вечеру в квартире раздался звонок, и младшая сестра, взявшая трубку, шутливо и загадочно произнесла:
- Аль, это тебя! Между прочим, незнакомый приятный мужской голос...
В недоумении, кто бы это мог быть, Алька поднесла к уху трубку и услышала:
- Здравствуй, милая Незнакомка! Мне почему-то кажется, ты должна любить стихи! Хочешь, я почитаю тебе свои?
От неожиданности она даже немного растерялась... Решив, что это какой-то розыгрыш, она, тем не менее, быстро нашлась, и почти весело , а точнее, даже с насмешкой, сказала:
- Ну, почитай, если есть желание! Блока я люблю, только он умер давно вроде бы! Нет?
И дальше, непонятно с чего, как говорится, "Остапа понесло"! Не давая вставить телефонному собеседнику ни слова, Алька с какой-то молодецкой удалью начала куражиться:
- Ну, коль Сан Саныч жив, готова побыть той самой Незнакомкой! Шелков, духов и туманов не обещаю, но послушаю с удовольствием.
Трубка несколько секунд молчала, словно переваривая сказанное Алькой, а потом ответила ей тихим голосом:
- Я не Сан Саныч! Я - Игорь. А стихи действительно мои. И ты для меня не Незнакомка...со вчерашнего дня... Я знаю, как тебя зовут... Аленький. Ты же любишь стихи, правда?
В горле у Альки отчего-то запершило, в носу защипало, и она, всё ещё пытаясь держать лицо, спросила мгновенно севшим голосом:
- Сам догадался? Или подсказал кто-то?
- Я почувствовал. У меня интуиция...
... И он начал читать ей стихи. Обо всём - о природе и зиме, о собаке и кошке, о жизни, и, конечно, больше всего стихов было о любви.
***
Игорь звонил ей ежедневно по вечерам, и было в этих звонках нечто мистическо - романтическое, как в кино. Она даже название фильма вспомнила: "Каждый вечер в одиннадцать", там ещё Михаил Ножкин играл с Маргаритой Володиной в главных ролях. Альке очень нравился этот фильм, и в этих звонках, в этом странном телефонном знакомстве она искала и находила параллели с фильмом.
Когда девушка молода, ей хочется любви, как в кино или в книжках, и ещё чего-то загадочного и романтичного, необычного и чудесного...
С Игорем они болтали до полуночи, а иногда и за полночь. Алькины домашние привыкли к его звонкам, называли его "поэтом":
- Аль, тебя к телефону! Твой поэт звонит!
Никогда и ни с кем ей не было так интересно общаться, как с ним. Едва заслышав в трубке его приветствие -
- Здравствуй, Аленький! -
сердце Альки начинало трепетать в предвкушении какого-то чуда.
Трудно сказать, насколько совершенными были его стихи - Алька никогда не задумывалась над этим: они казались ей прекрасными! Всё, о чём бы он ни говорил, находило отклик в девичьем сердце!
Так продолжалось около двух месяцев. И казалось, что так будет всегда.
***
Это она стала инициатором их встречи. Что скрывать - ей ужасно хотелось увидеть его воочию. А потом сама же и назначила эту встречу, практически свидание - предложила увидеться. Он не то, чтобы был против, просто спросил:
- Ты правда этого хочешь?
- Да!
Место встречи выбрал Игорь - возле памятника на одной из главных площадей города, рядом с парком, как было удобно для Альки: она жила совсем близко , он - в другом районе.
Потом она постоянно думала - почему он задал этот вопрос:
- Ты правда этого хочешь?
Словно боялся чего-то?
Почему? Интуиция? Или он настолько хорошо чувствовал её, что мог предвидеть?
***
Вечером Игорь позвонил, как всегда. Как же ей не хотелось подходить к телефону! Она трусила, не хотела ничего говорить и оправдываться, но в последнюю минуту передумала.
- Ты не пришла? Почему?
Ответом на его вопрос было молчание. Потом через силу, как будто что-то мешало ей выговорить фразу, Алька выдохнула:
- Я там была.
- ???
- Не знаю! - всхлипнула, - Я ничего не знаю! Ты мне не звони больше, Игорь! Пожалуйста, не звони!
Алька положила трубку на рычаг и рыдала, пока силы не покинули её...
***
И он не звонил. И Алька не звонила - она даже номера телефона его не знала.
Она ничего о нём не знала!!! Это он всё знал о ней!
Всё, кроме одного: он просто её придумал! - такую замечательную, понимающую, необыкновенную, любящую Альку! Он наделил её теми качествами, которыми она не обладала: умением увидеть за внешним образом прекрасную душу, любящее верное сердце, чистые помыслы, и почти детскую веру в то, что всегда за твою искренность и доброту тебе будут платить той же монетой.
А она не такая! И она не хочет притворяться другой! И нет в её душе никаких чувств к нему - такому живому, искреннему, настоящему! И всё это она понимает! И не будет она обманывать их обоих - он не заслуживает лжи и притворства!
Алька терзала себя за этот неожиданный финал, но ничего не могла с собой поделать. Наверное, она тоже себе что-то придумала и приняла за любовь другое чувство, название которому она постоянно искала, и... не находила. Потому что не шапка же, в конце концов, была причиной - ну, не могло так быть! Нет! Нет!
***
Накануне Женского дня 8 Марта в почтовом ящике Алька обнаружила белый конверт. Он был без почтовых штемпелей и без обратного адреса:
Название города, улицы, номера дома и квартиры ... И дальше - только имя, к которому Алька за эти месяцы, так привыкла - "Аленькому"...
В конверте складная открытка - сверху подснежники, а внутри - поздравление в стихах с наивными строчками:
Ты - ягодка лесная,
Ты - дождик озорной!
Я о тебе мечтаю
Весеннею порой!
...
И подпись - Игорь .
***
Прошло более полувека.
Но каждый раз, с тех самых пор, когда Алька впервые услышала стихи Николая Николаевича Добронравова "Почитай мне стихи, буду слушать твой голос негромкий...", как только слышит их снова, Алька вспоминает Игоря, такого смешного и нелепого в своей нелепой шапке... И его стихи, его голос... А ещё она вспоминает молодость, глупость, и свои ошибки.
И так ей хочется, чтобы у Игоря всё сложилось в жизни, чтобы нашлась та, которая оценила бы не только его стихи, но и светлую и чистую душу и любящее сердце .
И уже потом, когда всё закончилось, Алька узнала, что Игорь был приятелем однокурсника Валерки, который отдал им с подругой пригласительные на новогодний бал.
А стихи так и идут с Алькой по жизни, вызывая эмоции и воспоминания. И каждый раз она снова и снова мысленно обращается к нему:
-" Почитай мне стихи, буду слушать твой голос негромкий"...
P.S.
Алька никогда не писала стихов. До пенсии точно, даже не пробовала.
А потом вдруг накатило... И одним из первых было это:
Однажды, занявшись уборкой в доме,
В шкафах, где всякой ерунды в избытке,
Стирала пыль со старого альбома -
И вдруг оттуда выпала открытка -
Букет из вербы и цветов весенних,
А чуть пониже надпись "Поздравляю!"
И дальше в столбик, вместо поздравленья,
Наивные стихи... И я читаю:
"Ты ягодка лесная,
Ты дождик озорной,
Я о тебе мечтаю
Весеннею порой!"
Откуда эти строчки? Для кого
Писал поэт весеннею порою?
И почему не стала для него
Я дождиком и ягодкой лесною?
На все вопросы лишь один ответ:
Я автора посланья не любила...
Прости меня за нелюбовь, поэт!
За то, что лишь открытку сохранила...
Будь счастлив, Игорь!
И - прости! За нелюбовь прости.
22-24.02.2026 г.
Свидетельство о публикации №126022309883
Прочитала с большим интересом. Вчера у нас был в отключке интернет, сегодня увидела, поспешила прочесть.
Мне понравилась эта история. Она искренняя, она рассказана тобой так, что не терпится дочитать до конца. Мне до финала казалось, что они всё-таки через много лет встретились.
Я и раньше понимала, что ты и прозу замечательно пишешь, читая твои рассказы здесь. Вот и ещё раз подтвердила для себя - интересно, талантливо.
Пеши исчо!)Обязательно!
Сотникова 25.02.2026 12:24 Заявить о нарушении
Я о тебе мечтаю
Весеннее порой! (это в открытке, которую Игорь прислал, опечатка)
Сотникова 25.02.2026 12:25 Заявить о нарушении
Рада даже не собственно самому отзыву, а твоему появлению, потому что вчера тебя не было, а это хочешь- не хочешь, а наводит на разные мысли. А все ли хорошо у тебя? - одна из таких. Хотя и стараюсь гнать их подальше, но одно то, что жива- здорова, слава Богу - это уже хорошо
Тем более, что вчера Дмитрий написал, что Белгород пропал из информационного поля, и это отнюдь не добавляет оптимизма, а скорее наоборот.(((
Спасибо тебе и за отзыв. По моему мнению, рассказ мой совсем не стоит того, чтобы на него тратить время. Но ты дочитала до конца и сказала добрые слова - спасибо, Ирочка! Характер у тебя - сила! Таких, как ты, сломить и согнуть невозможно! Это именно то, что нужно для победы. Я уже говорила, и повторю, что восхищаюсь стойкостью наших людей из приграничья. Сегодня вон и Смоленск принялись проверять на прочность.
Держитесь, Ириш! Изо всех сил держитесь - и дай вам всем, Бог, этих сил!
Спасибо тебе за внимательность - опечатку исправила! Надо же, а я столько раз мимо " пробегала" глазами, и не зацепилась.
Спасибо, спасибо тебе за всё, за то, что ты есть!
И будь!!!
Валентина Орехова Брянская 25.02.2026 14:52 Заявить о нарушении
А не потому, что нужно было отдежурить по рубрике.
У меня лично всё в порядке. При работе, хотя не знаю, чем все эти ответочки на приветочки закончатся для предприятия и для города в целом. С отопление наладилось, хотя четверо из моих шести котиков заболели, лечим сейчас усиленно. Газ, вода холодная есть, лифт работает. О горячей велено на время забыть, мощности не хватает и на отопление, и на нагрев воды. Конечно, в городе есть районы, где положение гораздо хуже. 23 февраля нас поздравили ровно в полночь. У меня мигал свет, но устоял. А в городе не было электричества, воды и тепла.
Очень много повреждений от дронов. Гоняются за автомобилями, особенно вблизи границ. Люди гибнут, покалеченных много.
Молчание о нас меня лично не удивляет. И уже не испытываю никакого недоумения по этому поводу.
Многие у нас были готова к такому повороту давно. Ещё с весны 2022, когда настоятельно рекомендовали собрать тревожный чемоданчик.
Так он у меня и стоял довольно долго. В начале 2025-го разобрала.
Сотникова 25.02.2026 16:58 Заявить о нарушении