Человек удобный - добродетель ли

Роль, которая нас бесщадно истощает, — «удобный человек», хотя в обществе это принято считать добродетелью.

Нас часто пугает слово «нет», и поэтому мы так боимся его произнести, путая отказ с отвержением. Мысль крутится в голове: «А что, если я откажу — меня перестанут уважать/любить/ценить?» Но правда как раз заключается в том, что когда мы игнорируем то, что говорит наше тело (а его весьма трудно обмануть, ведь оно даёт понять, что нарушаются личные границы), вот тут как раз велика опасность потерять уважение.

Наступает расплата за «удобство»!

- Энергия уходит. А на свои запросы её не остаётся, поскольку решаются чужие... И тут, как кошка на мягких лапках, подкрадывается тихое выгорание.
- В нас говорит внутренний «ждун», что вот-вот другие догадаются о наших «хотелках», но ком обиды нарастает внутри, потому что «они» почему-то ну никак не догадываются.
- Ну и, наконец, вишенка на торте — потеря себя: перестаешь понимать, чего хочешь лично ты сам, а не другие.

Что делать?

- Начать с малого: отказать в мелочи, которая вас не устраивает.
- Заменить «Я должен» на «Я выбираю»: это вернет ощущение контроля.
- Важно помнить, что ваши границы — это не тонкая стеночка, которую легко можно подвинуть, а дверь, которую нужно открывать только тем, кто готов уважать ваш выбор.
- И да… Вы имеете право занимать пространство. Не только физическое, но и эмоциональное!


Рецензии