Уличный сонет

За дверь выходишь, падая в объятья -
невинных шлюх и уличных ментов,
по разуму, сестёр, отбойных братьев,
оставив при себе - "не так", "не то"..

Блаженно растекаешься улыбкой -
по улицам, трущобам и дворам,
стекая вниз, продвинутой улиткой,
по Фудзи и кудыкиным горам...

В удачном раздвоении - загвоздка,
дыханья на двоих не хватит плоско,
и ангелы рокешник не поют...

Я вышел подышать токсичной гарью,
стрельнуть сигару, у ковбоя Гарри -
за нас реальность пришлые куют...


Рецензии
О, Игорь, вот оно! Никак не могла понять, почему у меня при прочтении многократно всплывает «мысля» о Лесе и Управлении. Нет, метафору улитки можно трактовать и по-простому: выполз из дома, и ползу вниз по улице, по склону к ближайшему магазу))), но всё же линия Стругацких перевешивает, пунктирит пульсом. Удачное раздвоение, прорастание двух экосистем друг в друга, внутреннее, как Лес, полный аномалий, неподвластных осознанию, и структурированное пространство уличного социума – типа Управление с бюрократией шлюх и ментов… И всё это пронизано кафкианским абсурдом, найти логику в окружающем невозможно, как невозможно и найти себя в этом мире. Остаётся ползти улиткой и держаться за незыблемое: за гарь и сигаретный дым))) Но вот «ангелы рокешник не поют», а слышно что-то по Высоцкому – «такими злыми голосами»…

С тёплышком душевным…

Лада Мали   24.02.2026 12:54     Заявить о нарушении
Эх, недостаточно, Лада, почитывал
Стругацких. Экранизации пересматриваю -
"Трудно быть богом", с Ярмольником, и
"Сталкера". На улитку - Пелевин подтолкнул,
Улитка по склону Фудзи". Сердечное спасибо -
за обстоятельный разбор.

Игорь Трохачевский   24.02.2026 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →