Доживу

Проскользить каплей неба по тонкому-тонкому льду.
Не застыть, не сорваться завьюженным мартовским инеем,
Снова в грезы упасть. По весеннему синие-синие.
И шептать: до тепла доживу. Доживу.
Как-нибудь.

На обрыве стоять - ветер ластится, словно апрель.
Поцелуями будит цветы на проталинах робкие.
Воды чуют весну. Из глубин отзываются грохотом
Ледоходов. Срывающих разум - как двери - с петель.

Отрываясь от берега, зубы сжимать - поделом.
Подскользнуться и плыть, погружаясь до щебета птичьего.
Обморожены пальцы и губы. Достанет приличия
Не нырнуть прямо в май.
И надеяться, чтоб отжило.

А потом, за весною, когда-то, настанет июнь.
И стрекозы взлетят с разогретого тёплого берега.
Осознание смоет жарой эту всю психоделику
И раздышит желание жить... Я опять запою.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →