Кто мы друг для друга? Часть 119

- Вот это да! Ты это чёй-то?
- Лежу.
- Вижу, что не летаешь. Ты ж утром лежал когда я уходил. Прихожу - ты опять лежишь. Лучше б делом каким полезным занялся.
- И это я слышу от существа у которого лапки? Тем более утром я только проснулся когда ты уходил.
- Ну, мне по сущности не положено быть чем-то занятым, а тебе...
- А мне иногда тоже положено отдыхать.
- Так не весь же день! Ты чего на меня так пристально смотришь?
- Да вот пытаюсь понять когда ты успел превратиться в женщину на которой я умудрился жениться?
- Ха! Купился!!! Это я на деревне какую-то передачу через забор подглядел. Там как раз люди так общались - она кричала, а он отмахивался.
- Я так и подумал, что вашество не в библиотеку ходило. Ты лучше мне скажи, вот когда с гулянки приходишь, ты испытываешь какую-либо нужду?
- Так у меня всё есть.
- А откуда это всё берётся не задумывался?
- Так ты ж у нас маг-чародей, наколдовал небось, делов-то.
- Вон оно что?! А что для тебя есть "колдовство"?
- Ну, как ты там свои фокусы умеешь...
- Рукой взмахнул и всё приобразилось?
- А не так что ли?
- Волшебство не для того придумано, чтобы попусту им играться. Да и этот мир по иным законам живёт. Тут самому надо многое делать.
- И много ты сегодня наделал?
- А ты вокруг посмотри и сам поймёшь.
- Так всё как обычно.
- Вот именно. Ты привык, что это всё есть без твоего участия и воспринимаешь как должное. Чтобы дома тепло было, что нужно?
- Печку истопить.
- Правильно, а чтобы её истопить, что нужно?
- Поджечь.
- А что поджигать нужно?
- Дрова.
- А как они там должны оказаться?
- Из поленницы рядом с печкой взять.
- А когда они кончаются?
- Они что, кончаются?
- Всё кончается, дрова не исключение. Соответственно, их надо принести, когда наколотые есть, а если нет, наколоть. Тоже самое с водой, едой и лотком твоим.
- То-то я смотрю, он трещинами пошёл. Ты его тоже наколоть решил?
- Он трещинами пошёл от того, что кое кто на короткий бортик садится, тот поднимается, а потом, когда ты слезаешь, падает на пол и трескается. Он же пластиковый.
- Да это я так, шуткую малость.
- В деревне, мил котофей, отдых - понятие относительное. И здесь как нельзя к стати подходит выражение "лучший отдых - это смена деятельности". Это в городе всё есть, теперь даже в магазин выходить не надо. А в деревне всё иначе. Дрова нужно принести; воду - накачать или с колодца принести; лоток почистить, а нечистоты вынести; печку истопить - и это не просто поджечь, а ещё и контролировать, заслонку вовремя прикрывать. Дворников нет - значит сам берёшь лопату и вперёд снег убирать. А коль сломалось чего, то самому и починить надобно, ежели соображалки, конечно, хватит. В деревне за тебя всё это делать некому, поэтому всё сам. А волшебство уже потом проявляется в виде тепла, комфорта и уюта. А когда я лежу, то это не отдых, а восстановление, чтобы потом сил хватило на повтор этого всего, и не только.
- Хорошо, что я - кот.
- Ты тоже кое чего можешь сделать.
- Мышей ловить не хочу, а на всё остальное у меня лапки не заточены.
- Как знать. Смекалку никто не отменял.

Домовой ловко напялил коту на лапы тряпки с ворсом, специально собственноручно сшитые в виде варежек, и показал как лапками удобно мыть полы на кухне.

Андрей Басов
©


Рецензии