Человек в каске
Был молод, устремлен, всегда самонадеян.
Друзья, вам говорю не для своей отмазки:
В серьёзном деле даже вовсе не проверен.
Моя дипломная работа в горном институте
Была по уровню работы выше депутатской.
Когда б профессора с зав. кафедрой не пнули,
Я был бы аспирант с готовой кандидатской.
На ЦОФ «Сибирь» я мастер производства
Обогащения угля – процесс тяжёлым был.
Но «чутко» был направлен силой руководства.
Крупицы опыта нелёгкого я всё таки добыл.
Затем отправлен был в загранкомандировку,
Сперва на ЦОФ в Заранд, затем в Мазандаран.
В Зирабе получил большую я сноровку:
Исследовал процесс и уголь и страну Иран.
Мне «посчастливилось» быть в вихре революций.
Народ прогнал там Шаха – победил ислам.
Потом, уставший от своих же резолюций,
Работать стал и вслух читать коран.
Однажды, находившись в жарком Тегеране,
Я посетил в иранском кинотеатре кино одно.
Там бомба была взорвана в соседнем клане,
Но Бог меня хранил – ему не всё равно.
За год я выучил персидский, хоть обидно.
И поправлял там персов, говорящих на фарси.
Мне говорили: «В КГБ учил язык ты видно,
Попроще говори, ведь не Фердоуси».
В итоге ядом в день последний был отравлен.
Под капельницей ночь в больнице я провёл.
А утром умирать на Родину отправлен.
Но Бог меня до дома всё ж с трудом довёл.
И замелькали жизни будни в мирной каске.
План производственный давай, ведь он горит.
Там смены в пыльной технологии, не в сказке,
Где человека жизнь лишь Бог один хранит.
Свидетельство о публикации №126022200029
